Консультации

Дочери 4 года после двухстороннего отита образовался очаг

Вопрос #833

Здравствуйте.Моей дочери 4 года,в июле этого года,после перенесенного двухстороннего отита образовался очаг, внизу затылка немного повыше шеи.Дерматолог поставила диагноз гнездная алопеция размером 1,5см.Нам назначили ОАК,общ.белок,АЛТ,АСТ,ХС,сахар,кал на я/гл.,соскоб на энт-з 3-х кр,АТ на гельмины,RW,соскоб дермат.искл.грибк.инф,УЗИ орг.брюшной полости,конс.невролога,э/кринолога.Диагноз эндокринолога здорова,УЗИ все в норме,невропатолог здорова.Результаты анализа:Кровь:PROT 70.98g/l,TBIL 32.1 mmol/,UGLU 5.24 mmol/l,AST 40U/l,ALT 9U/l,CREA 21.7 mmol/,UREA 5.08mmol,CHOl 5.63.Соскоб с головы отриц.,гельмитины не обнаружены.Назначено лечение:таблетки "Ревамид"по 1т.1р.в.д,но у нее рвота сразу после них,мы перестали давать,промазали курс мазь"Эспол",Д"арсонваль №15 на очаг,выписали другие таблетки цинктерал 124mg по 1 таб.2р.в д.,но у нее снова рвота после них, опять прекратили.Мажу сама луком,чесноком,репейным маслом,витамины стала давать детский Витрум,травкой волосы ополаскиваем.Наблюдаются волоски на месте очага,но они редкие и их не много,заметила ,что очаг увеличился стал примерно 2,5см.Подскажите пожалуйста что это означает и если сможите расскажите нам как у нас результаты анализов,т.к.наш дерматолог не смог мне рассказать.Чем можно еще помочь или куда обратиться и по вашему взгляду какие у нас шансы.


Здравствуйте,спасибо,что отозвались на нашу проблему,по поводу дочки 4 лет(гнездная алопеция)вопрос№833 от 22.10.2008г.По вашей рекомендации мы смазывали 2 недели мазью "адвантан" и "актовегиновую".По моему взгляду кожа на данном участке стала не такого цвета,как была,не такая яркая,есть небольшие покраснения и на цвет не жирная,появились немного маленьких волосиков,но их не так много,а один уже вырос примерно 5-7см.Что можете еще нам порекомендовать,продолжать мазать или хватит.Можно нам еще продолжать пить курс витаминов Витрум"бэби"мы уже пили до этого месяц и еще я хотела спросить почему нельзя соком лука мазать.А чесночный сок можно.Заранее благодарна,огромное спасибо,что не оставляете без внимания.


Здравствуйте Наталья.Подскажите пожалуйста в каких пропорциях давать ребенку валерьяну и в чем лучше, таблеточки или настойку?.По времени, в течение какого периода ее подавать,т.к.дочка очень плохо стала спать по ночам,очень возбужденная я думаю нам это не помешает.Месяц назад мы принимали микстуру Павлова,на протяжении месяца.Наш предыдущий вопрос №877.Заранее благодарна.


Здравствуйте Наталья.(наш предыдущий вопрос 877)по поводу дочки 4 лет,гнздная алопеция.Мы по вашей рекомендации промазали мазью адвантан и актовегиновая мазь, курс месяц.До этого у нас наблюдались немного волосков на месте лысинки потом они выпали,сейчас местами снова маленькие волоски,их стало больше.На этом участке кожа местами как в пупырышках,из этих мест видны маленькие волоски, небольшие покраснения есть.Что можно нам попробовать


Здравствуйте Наталья.Спасибо за предыдущие рекомендации,наш предыдущий вопрос 983.На месте очаговой алопеции у нас стали расти волосики,пока они еще маленькие,но рост заметен.Но я заметила у дочки на макушке несколько волос,как будто они седые,ближе к корню они светлые,а у концов обычные русые.Что это может быть.Может это так волос пигментировать? Заранее спасибо

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Безусловно, очаг возник у ребенка как иммунная реакция на воспаление.Сейчас с ушками порядок?

Анализы у вас в норме,но при данной патологии мы редко находим какие-то проблемы в обследованиях.

Эти таблетки очень часто провоцируют тошноту. Не давайте их ребенку.

А так же применение дарсонваля и лука также нежелательно.

Купите в аптеке "адвантан" мазь и смешивая е с "актовегиновой" мазью пополам мажьте 2 раза в день тонким слоем в течении 2-х недель.

Потом опишите ситуацию.

С ув.Наталья


Здравствуйте, Елена.

Вообще не мажьте никакими соками.Это дополнительно стимулирует кровообращение, а нам этого не нужно при очаговой алопеции.Продолжайте адвантан и актовегин до 1 мес.

Витамины принимать можно и даже нужно. Можно попоить ребенка валерианой на ночь или детскими успокоительными на травках. 

Пишите.Наталья 


Добрый вечер, Елена.

Валериану, безусловно, в таб. и на ночь. Если днем гиперактивность сохраняется, то и днем по 1 др..

А лучше покажите ребенка неврологу, для исключения невроза. Дети, к сожалению, подвержены ему порой больше, чем взрослые.

С ув. Наталья. 


Здравствуйте, Елена.

Из наружного лечения ,поищите в аптеках лосьон "Анастим".

Применять по инструкции 1 мес.

С ув.Наталья


Добрый вечер,Елена.

Я за Вас рада очень. При гнездной алопеции временные нарушения пигментации не редкость, не пугайтесь. Пишите,как обстоят дела.

С ув.Наталья