Консультации

Связь очаговой алопеции с оральными контрацептивами

Вопрос #4405

Мне 33 года. После родов прошло 2 года. И все это время лезли волосы. А 2 недели назад обнаружила лысину на затылке над шеей. Пошла к дерматологу. Поставил очаговую алопецию. Анализы выписал сдать только: кровь на RW, общий анализ крови и мочи. Все в норме. Сказал пить цинктерал и ксантинол никотинат и мазать лысину болтушкой (делали в аптеке). Вот и все. Конечно в нашем городе я и не ожидала другого лечения. Сама я сдала тестостерон-2,6 на фоне приема оральных контрацептивов (Линдинет). Просто раньше он у меня был повышен. УЗИ щитовидки и органов малого таза в норме. Петли кишечника болезненны при осмотре УЗИ. Подскажите, это не могло произойти от долгого приема Линдинета и можно ли дальше принимать, и какие анализы мне еще сдать для обследования?


 После родов уже около двух лет я не высыпаюсь, соответственно отсюда постоянная нервозность и раздражительность. Могла ли отсюда пойти причина болезни ОА? И еще недавно на флюрографии обнаружили искривление позвоночника.

Ответ

Доброго времени суток,  Наталья. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен. Как состояние волос на данный момент? Очаговая алопеция возникла не на фоне приема КОК.  Вероятнее всего, причиной послужили проблемы с ЖКТ.  Как ситуация с гормонами щитовидной железы? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


 Доброго времени суток, Наталья. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа.  Очаговая алопеция-это аутоиммунное заболевание. Возникает чаще всего на фоне стресса или хронической инфекции.  Соответственно,  это могло стать причиной. Как состояние волос на данный момент? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.