Консультации

Боюсь планировать ребенка, вдруг выпадут волосы

Вопрос #5406

Здравствуйте ! Мой вопрос под номером 4786. Да., мне ставили такой диагноз. Но то лечение, которое врач назначал не помогала. Это дарсенваль, и в основном витамины. Сейчас мне 25 , пока ухудшения нет. В последний раз , когда очаг был в 2012 году . Этот участок зарос. Может покажется глупо, но я даже боюсь планировать ребенка. Вдруг все волосы выпадут. На инфекции не проверялась. Я медицинский работник, каждый год профосмотры. По анализам все впорядке.

Возможно, что к ребенку перейдет?

Ответ

Насчет планирования ребенка следует сдать все необходимые анализы инфекций, действие которых может вызвать тератогенный эффект(угрожающий жизни и развитию плода) Все эти инфекции входят в TORCH обследование. Или вы боитесь, что очаговая алопеция перейдет генетически ребенку?

Причина возникновения очаговой алопеции,как я уже говорила, стресс или хроническая инфекция. Это может быть как тонзилит, который встречается у 10 процентов населения, так и более серьезные инфекции, в том числе паразитарные.

Доброго времени суток, Дина. Наследственная предрасположенность есть. Но совсем не факт, что у вашего ребенка будет это заболевание.