Консультации

С двух лет начали выпадать волосы очагами

Вопрос #4066

Здравствуйте!!!! Меня зовут Артур мне 25. Примерно с двух лет у меня начали выпадать волосы очагами по всей голове, обращались ко многим специалистам, пробовали народные и медицинские методы, через какое-то время волосы вырастали, но потом опять выпадали. С возрастом у меня начали выпадать волосы не только с головы, но и со всего тела. У родного брата (29лет) недавно на виске образовалась лысина размером 2см. но потом заросла. Эта проблема у меня до сих пор! Не подскажите, как лечить?

К сожаленью, я не помню какими средствами я лечился, это было давно. Но недавно я пошел к врачу по этому вопросу и он мне сказал что нужно пройти полное обследование (кстати он мне сказал что я опоздал лет на 15! ), стоит это не дешево и не факт что оно даст результат. Если я начну обследование, будет ли гарантия что я вылечусь? (мой предыдущий вопрос №4066)

Ответ

Здравствуйте,Артур!
Вы описываете картину очаговой алопеции.Это заболевание аутоиммунной природы, четких причин возникновения назвать трудно.
За лечением советую обратиться к дерматологу или врачу-трихологу.
К сожалению, очаговая алопеция характеризуется как спонтанным заростанием очагов, таки их спонтанным появлением.Можно достигнуть стойкой ремиссии.
Уточните, какими медицинскими методами Вы лечились?

Артур!К сожалению, даже после полного обследования,  гарантию на полное выздоровление никто дать не может. Для стимуляции роста волос в очагх обычно используют поверхностное, папульное введение гормональных препаратов, когда будет достигнута стадия стабилизации, то подключают препараты миноксидила.Все эти манипуляции проводит врач-дерматолог или врач-трихолог.