Консультации

Возможность появления очаговой алопеции повторно

Вопрос #5447

Здравствуйте. Мне 29 лет. В 27 лет я родила первого ребенка, через 5 месяцев заметила маленькие лысинки. Со временем начали увеличиваться. Прошла обследования, сдала кучу анализов. Поставили диагноз очаговая алопеция. Причину не объяснил трихолог. Прописали спрей Спектраль ДНС-Л с 5% миноксидилом. Мазала 2 месяца затем началась аллергическая реакция. Дерматолог запретила им пользоваться. Аллергию вылечила, прошла курс дарсонваля. Появился белый пушок. Съездила на море "полечиться климатом". Приехала домой с отросшими волосами примерно 3 см. Сейчас уже сантиметров 6. Сегодня почувствовала жжение на голове и обнаружила в другой части головы новые маленькие лысинки. Что делать? Это будет повторяться?


Мой вопрос №5447. Да я сдавала анализы. Проверяли на лямблиоз, токсокароз и описторхоз. Также проверяли меня на гормоны.


Мой вопрос №5450 (первый вопрос №5447). Я проходила узи щитовидки. Также проверяли гормоны: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, ДГЭА-с, 17-ОН-Прогестерон. Все в норме.

Ответ

Доброго времени суток, Ольга. Очаговая алопеция может появляться снова. Вы обследовались на инфекции? Часто эти заболевания взаимосвязаны. При ответе пожалуйста указывайте номер первого вопроса. 


Доброго времени суток, Ольга. И все результаты,как я поняла, в норме.  А на какие именно гормоны проверяли? Щитовидной железы только? Стрессы были за последнее время? Очаговая алопеция-это аутоиммунное заболевание. Возникает чаще всего, когда в организме уже есть аутоиммунные процессы,к примеру,сахарный диабет или аутоиммунный тиреоидит, а также на фоне стресса. 


Доброго времени суток,  Ольга. А жжение почувствовали в месте выпадения? Если есть покраснение, необходимо исключить грибковую флору. То есть нужно сдать соскоб в таком случае.