Уход за волосами

На их внешний вид влияют как внутренние причины (заболевания различных внутренних органов, нарушение обмена веществ), так и наружные – химические, термические, механические раздражения, влияние погоды. Также велико значение, оказывающих влияние на развитие волос, факторов таких, как  состояние нервной системы, диета, сон, запас жизненной энергии.

Волосы, как и кожа лица очень зависимы от притока крови для питания. Поэтому для их полноценного функционирования очень важны процедуры, вызывающие прилив крови к голове, улучшающие кровообращение на данном участке.

С чего начинают массаж?

Массаж волосистой части головы, как правило, начинают в точке окончания позвоночного столба и начала шейного отдела позвоночника. Из этого места массажист скользящими движениями больших пальцев рук направляет кровоток в сторону центра головы. Указательные же пальцы при этом должны находиться за ушами.

Действия при мытье волос должны быть примерно следующими:

  1. Расчесывание. Перед тем, как приступить к мытью волос, их нужно тщательно расчесать. Это особенно важно для длинных волос.
  2. Тщательное увлажнение волос теплой водой. В результате такого увлажнения растворяются такие загрязнения, как остатки пота, а также другие сухие загрязнения.

Роль кондиционеров

Защита от повреждения волос может бытьосуществлена при помощи использования специальных кондиционеров, которые препятствуют разрушению оболочки волосяного покрова, что будет способствовать снижению уровня повреждения волос при их укладке и простом расчесывании. Безусловно, обратить процессы разрушения оболочки невозможно, однако использование кондиционера позволит воспрепятствовать ее дальнейшему разрушению.