Консультации

Биопсия кожи головы информативна для установления диагноза?

Вопрос #5637

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько информативным для установления диагноза является результат гистологического исследования кожи головы? Была на приеме трех разных врачей, каждый под вопросом ставил разный диагноз, но рекомендация у всех троих была сделать биопсию кожи головы. Под вопросом такие диагнозы: Псевдопелада Брокка, Гнездная алопеция, Эпилирующий фолликулит. Скажите, поможет ли в данном случае биопсия кожи головы? Я очень боюсь данной процедуры и очень переживаю по этому поводу.

Здравствуйте, нет, на счет того рубцовая алопеция или нет не говорили. А на что может это повлиять? Сегодня я сделала биопсию кожи, очень переживаю по поводу результатов...Живу в Краснодаре. Врач гистолог хотела взять материал с двух мест, но в итоге выбрала одно место, где сейчас по видимому идет воспаление, т к кожа там немного розоватого цвета. Еще периодически побаливает кожа головы, не в том месте, где нет волос, а в других местах, с чем это может быть связано? И можно будет Вам написать результат биопсии когда будет готов, чтобы Вы разъяснили мне что там происходит? И сейчас вспомнила, что когда последний раз помыла волосы, руками разделяла пряди волос, чтобы не спутывались, я заметила, что палец руки прилипал к коже в том месте, где нет волос,( т е кожа там как бы липкая была) с чем это может быть связано? В других местах на коже головы такого нет.

Добрый день! Ответ на вопрос № 5637. Можно ли Вам на почту отправить результат биопсии? Если да, то напишите, пожалуйста, адрес.

Вопрос 5725. Добрый день! Отправила Вам на электронную почту результат анализа.

Вопрос 5732. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно исключить или подтвердить КПЛ? У дерматолога была, но ничего по поводу подтверждения она не говорила к сожалению.

Вопрос 5735. Добрый день! Выпадения волос в подмышечных впадинах и лобке не было, но было выпадение ресниц и бровей, а также выпадение волос из пазух носа. В данный момент выпадение бровей и ресниц остановилось, а из пазух носа есть немного выпадение. Гепатитом С не болела, в детстве переболела гепатитом А. На счет делали ли имунофлюоресцентное окрашивание при исследовании даже не знаю, это должны были делать при взятии материала на биопсию?

Ответ

Доброго времени суток,  Виктория.  А вам не ответили рубцовая у вас алопеция или нет? Биопсия кожи головы -это самый информативный анализ. А из какого вы города?  В Москве возможна неинвазивная диагностика. При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 

 Доброго времени суток, Виктория. Рубцовый процесс или нет определит возможность терапевтического восстановления. Если алопеция рубцовая, то восстановление возможно только хирургическое. Каковы результаты анализов? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.

Доброго времени суток, Вика. Прошу прощения за поздний ответ.  Да, можно. Но лучше сфотографировать и прикрепить сюда, на сайт. Если не получается: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Доброго времени суток, Вика. Посмотрела результаты исследования.  К сожалению, при рубцовой алопеции восстановление роста волос невозможно.  Чтобы исключить красный плоский лишай, нужно обратиться к дерматологу.  Это заболевание, которое ведет к необратимому выпадению волос. Поэтому при подтверждении диагноза, лечение необходимо. На данный момент можно сделать безоперационное возмещенияе волос или пересадку. 

Доброго времени суток, Вика. Нужно осмотреть элементы, посмотреть есть ли феномен Кебнера,  а также высыпания на слизистых и других участках кожи. Выпадение волос в подмышечных впадинах и лобке было? Болели когда-нибудь гепатитом С? Делали имунофлюоресцентное окрашивание при исследовании?

Доброго времени суток, Вика. Да,  если и делали,  то при взятии материала на биопсию. Но чаще всего диагноз устанавливается на основании клинического осмотра.