Консультации

Волосы стали тонкие и поредели, есть зуд кожи

Вопрос #5409

Здравствуйте!
У меня всегда были тонкие волосы. Но не так давно еще и сильно поредели. Сопутствует всему этому зуд кожи, иногда будто болит или горит. Скинула это на пережитый сильный стресс. Но на всякий случай проверилась у эндокринолога. Ничего кроме дефицита йода не нашли. Пришлось отрезать длинные волосы до плечь, чтобы уж сильно не страдать.
Посоветуйте что-нибудь, а то страшно облысеть.


Недавно сдавала. Вроде тоже всё в порядке. 
Я ещё вот что забыла сказать: 1)У меня и состояние кожи лица и тела ухудшилось, т.е появились шелушения, хотя я всегда была обладательница жирнойкомбинированной кожи лица, и жирные волосы у корнейсухие кончики. Мне косметолог сказал, что кожа лица у меня обезвожена. Вот я и подумала, что с головой та же история. Поэтому накупила масел. Сделала маску из оливкого масла. Кожа головы болеть стала меньше. Возможно ли выпадение волос из-за пересушенной кожи головы? (Хотя я пользуюсь шампунем для сухих волос.) 
2) На теле появились прыщички, которые тоже сильно чесались. Мажу детским кремом - появились улучшения. Может это одна напасть? Что и с головой? 
3)Впервые заметила большую потерю волос в лобной части.. Начиталась в интернете об этом. Все твердят, что это какой то вид облысения. Уж очень страшно.


Да, именно об этой. 
Я сдавала общий анализ крови + сахар, биохимия, узи щитовидки, не так давно анализы на гармоны. 
Ничего не обнаружили, кроме дефицита йода. Пью Йодомарин. Для профилактики проблем с ЖКТ пью Лакто-Фильтрум. Питаюсь нормально, без фаст фуда и чрезмерно жирнойострой пищи. Находилась достаточно долгое время в напряжении и стрессе. Был даже момент, что за неделю резко похудела. Сейчас с весом уже проблем нет. Напряжение пытаюсь снимать. Раньше думала, что проблемы с волосами и кожей именно из-за этого. Но сейчас мне кажется, что это только одна из причин. 
И я не могу сказать, что они у меня прям очень сильно выпадают. Они у меня всегда выпадали, но это же считается нормой. Может они истончились настолько? Когда я их собираю в хвост, в нескольких местах просвечивается кожа. 
Может я за ними неправильно ухаживаю и надо изменить уход? 
Мне казалось, что у меня волосы жирные у корней и сухие на кончиках(Корни очень быстро жирнятся.) Но сейчас они так сильно электризуются, кожа головы горит, волосы не рассыпчатые..может наоборот их пересушила? Насчёт себорейного дерматита - я иногда замечаю что то похожее на перхоть, но мало. 
А какие прогнозы при этом диагнозе? Какие анализы нужны для постановки диагноза?

Ответ

Доброго времени суток, Диана. А вы сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы? Я бы посоветовала проверить их и сделать соскоб на диагностику грибковой флоры.


Доброго времени суток, Диана. Действительно проблема неодночная. Вы наверное про андрогенетическую алопецию начитались? Именно это заболевание характеризуется выпадением лобной области.Этот вид вызван генетической предрасположенностью и повышением уровня тестостерона. Вы сдавали анализы на половые гормоны? Перечислите пожалуйста все анализы, которые вы сдали. С чем сами связываете причину выпадения? На мой взгляд, это себорейный дерматит.  Но диагноз требует подтверждения


Доброго времени суток, Диана.  Прогноз благоприятный при лечении.  Диагноз установить можно на основании клинической картины. Для лечения рекомендую использовать Низорал, а для ухода шампуни Ноде Ds, Кертиол S