Консультации

Верхняя часть головы с лысиной, кожа головы болит

Вопрос #4164

3дравствуйте,у меня новый вопрос. Я постригся на лысо,полностью сбрил волосы,пока их не было,не было и перхоти,после того как они чуть чуть отросли,я замесил,что, как это место точно называется не знаю,темень наверное,вобще верхняя часть головы,там где над затылком,волосы там не отросли,почти настоящая лысина. Так то у меня было поредение,ото лба и выше до этого место,но оно было равномерным,а сейчас там выделилось. У отца так же как у меня,только сильнее,чуб выпал,а темень нормальная. Еще там кожа как бы горит,жжёт чуть чуть когда прикасаюсь,не знаю как точно описать,ощущение сравнимо с уколами иголок,нажимаю пальцами,и такое ощущение что колит иголками,не пальцы колит,а кожа головы,но это только если прикасаюсь,а так ничего не ощущаю если не трогать,не зудит не чешется. Что это может быть? Мож натёр об подушку думал,да как то не похоже,что делать то теперь.


 Здравствуйте,отвечаю на вопрос 4164 кожа обычная,не красная,но есть не большие прыщики,они как бы,болят,ощущение сравнимо с болью от ветряночных прыщей,но слабее,зимой переболел ветрянкой,в голове я их сковыривал,и после они сильно болели,на подушке было больно лежать. Место расположения этих сверху,тоесть на затылке,по бокам нет. Именно в области поредения волос их сосредоточение. Их не очень много,но они есть всегда,одни проходят,другие вскакивают. И ощущение,о котором я писал в предыдущем вопросе,о том как кожа головы колет,и жжет,словно иголками,переодически ослабевает,и присутствует оно на всей области поредения волос,ото лба и до темени,на затылке и по боками ничего подобного нет. Понял как более точно описать это ощущение,если взять пучок волос,и потянуть,нечто подобное я и чувствую прин надавливании на кожу, Если провести ладонью против роста волос,возникает та же боль,сравнима с тем как будто их дергаю. Про шелушение , я не очень понял какое шелушение,есть перхоть,она довольно крупная. И еще забыл написать,что выпадение волос на данный момент не происходит,специально пробую слегка дёргая,раньше на пальцах оставалось около 10 волос,сейчас ни одного,может быть когда брил голову,те которые плохо держались выдернулись? Вроде бы все симптомы описал,прошу прощение если как то не ровно и с ошибками,пишу с телефона.

Ответ

Здравствуйте,Андрей!Сложно конечно по вашему описанию сделать вывод о причине изменений на коже головы. Скажите,а высыпания на коже есть?краснота?шелушение?Или только ощущения при надавливании?Не чувствуете ли вы при надавливании какие-либо высыпания?Это важно,чтобы правильно назначать лечение,если оно необходимо.


 Здравствуйте,Андрей!Проявления которые вы описываете,конечно же,лучше посмотреть,вы должны обратиться к врачу-дерматологу. Это может быть как остиофолликулит,так и герпес. Нужно смотреть и назначать соответствующее лечение. Против перхоти есть хорошие шампуни фирмы Симоне.