Консультации

Опасаюсь нарушения кальциевого обмена, расслаиваются ногти, отекают голени

Вопрос #4490
Здравствуйте! Весной 2011 года сильно выпадают волосы ( до ста с лишним при расчесывании; при мытье головы ). Осенью трихолог поставил диагноз жирная себорея и диффузное выпадение волос, использовала сначала шампунь кето плюс, сейчас vichy dercos с аминоксилом против выпадения, внутримышечные инъекции эмоксипина 2 мл * 15 дней, в течение 5 мес пила ревалид. в январе наблюдалось улучшение ( на расческе оставалось до 15 волос), потом постепенное ухудшение. сейчас - 50 - 100 волос за расчесывание.
волос вападает с белым шариком на конце ( иногда его диаметр в несколько раз превышает диаметр волоса), у корня тоньше чем у концов, выпадение по всей поверхности головы.
мою голову раз в 3 дня vichy dercos с аминоксилом, ополаскиваю настоем ореха, коры дуба, корней лопуха; использую хну.
результаты анализов:
ат-тг: <10 ед/мл
т3 свобод :4,8 нмоль/л
т4 своб: 15,1 нмоль/л
ттг: 4,1 мкМЕ/мл
FeCC 40,0 мкмоль/л
лг 2,1 мМЕ/мл
фсг 2,8 мкМЕ/мл
тестостерон 0,5 нмоль/л
этрадиол 92 нмоль/мл
дгэа - сульфат 2,0 микрогр/мл
анализы сданы на 3 день цикла.
по поводу значений ттг и эстрадиола консультировалась с эндокринологом и гинекологом соответственно, говорят, что отклонения не существенные и повлиять не могли.
Опасаюсь нарушения кальциевого обмена (расслаиваются ногти и отекают голени).
Волос темно-русый волнистый, толщина нормальная.
166 см/ 62 кг/ 20 лет / студентка
стрессы присутствуют

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина выпадения?
Какие меры предпринять?
Ответ
Доброго времени суток, Алина. Нарушение в виде диффузного выпадения волос может являться следствием нарушения любых обменных процессов, в том числе и кальциевого. А также недостатка железа.  Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Как состояние волос на данный момент? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.