Консультации

Может Сиофор-500 влиять на выпадение волос?

Вопрос #6518

Добрый вечер! У меня такая проблема-очень сильно стали выпадать волосы, сначала немного, а сейчас уже месяца 3 просто сыпятся. Особенно заметно на височной и теменной части головы.Подозреваю, что это началось через какое-то время после приема Сиофор-500. Иногда бывает зуд кожи головы. Уменьшена щитовидная железа, принимаю L-тироксин 75 мг, от давления Коронал и Лориста, Кардиомагнил, Терафлекс, Сиофор-500. По назначению трихолога принимала месяц Селен-актив, Аевит, трентал. Втирала в кожу головы смесь настоек календулы и жгучего перца. Изменений никаких Уже становится страшно за голову. Может ли Сиофор-500 влиять на выпадение волос? Спасибо!


Добрый день! Мне кажется очень мало осталось на височных областях головы и лобно-височной части.У отца волосы не были густые, залысины. У мамы были густые волосы до самой смерти. Спасибо!


Здравствуйте, Дарья! Я тоже склонна думать, что у меня больше мужских гормонов, т.к.еще и маленькие усики появились, правда уже несколько лет назад. А что такое КОК ? И какие анализы нужно сдать и на какие гормоны? Я принимаю L-тироксин 75, На фоне приема их ТТГ в норме.


Здравствуйте Дарья! тестостерон, эстрогены) , кортизол -на эти гормоны сдать, с учетом того, что контрацептивами никакими не пользуюсь, половой жизнью не живу год? Спасибо!


Большое Вам спасибо!

Ответ

Елена, доброго времени суток. Прошу прощения за поздний ответ. Сиофор, активным действующем веществом которого является Метформин, не имеет таких побочных эффектов. Однако сахарный диабет, да еще и гормональные нарушения со стороны щитовидной железы вероятнее могут вызвать выпадение волос. На мой взгляд, нецелесообразно лечить выпадение волос без устранения причины, а именно, гормональных нарушений. Л-тироксин вы применяете под контролем анализов? Пришлите при возможности результаты.


Доброго времени суток, Елена. По описанию очень похоже на андрогенетическую алопецию. Это заболевание с наследственной предрасположенностью. Связано с тем, что волосяные луковицы сверх чувствительны к действию мужских половых гормонов. Это совсем не значит, что у вас в крови много таких гормонов. Однако сдать анализ стоит для исключения заболеваний эндокринной системы. Также причиной могли послужить заболевания половой системы и прием КОК. Я вам понятно объяснила?


Доброго времени суток, Елена. КОК-это гормональные средства для контрацепции. Я бы рекомендовала вам сдать анализы крови на половые гормоны( тестостерон, эстрогены) , кортизол.


Елена, так будет вернее: 17-ОН, дгэа, эстроген. Обратите внимание на правильную сдачу анализов. Есть особые правила


Не за что пока. Пишите о результатах