Консультации

Началось диффузное выпадение волос, бровей

Вопрос #5613

Мне 27 лет, рост 171, вес 60кг. Офисный работник. По жизни склонна к стрессовым ситуациям. Семь месяцев назад начали сыпаться волосы по 300 шт.в день, недели за две до этого я начала принимать Регулон по рекомендации врача, с целью дать отдых яичникам перед беременностью. Заметив проблему с волосами, я отказалась от приема КОК на 15-ый день, Через месяц другой врач порекомендовал принимать Новинет, и опять такая же история приключилась. С тех пор волосы так и сыпятся, за полгода выпала большая половина, сыпятся со всей головы, более поредение заметно на висках и лбу, но может здесь и раньше было меньше волос, просто внимание не обращалось. Беспокоит небольшой зуд головы, бывают появляются красные пятнышки на коже головы, похожие на прыщики, сами проходят через несколько дней. В феврале этого года начали осыпаться брови, на сегодняшний день со внутренней стороны практически нет. Так же заметила отсутствие привычного роста волос на голени. Такое ощущение, что лысею полностью. Волосы на голове от природы были густые, темные, длина до пояса. В последнее время очень жирнились, приходилось мыть каждый день. С 15 лет страдаю поликистозом яичников, месячные отсутствовали по полгода первые были в 15 лет . В январе сдала анализы. ТТГ, T4своб.-в норме. Кортизол, эстрадиол, пролактин - норма. ЛГ - 13.1, ФСГ - 4,0. ДГЭА-сульфат - 9.25мкмоль/л (N2.68-9.23), Тестостерон общий - 2.14нмоль/л (N0.29-1.67), 17-альфа-оксипрогестерон 1.3нг/мл (N0.3-1.0). Поставлен диагноз Гиперандрогения смешанного генеза, СПКЯ, гирсутизм легк.степени. Два месяца пью КОК Джес + Верошпирон+Дексаметазон. Улучшений с волосами нет, брови начали сильнее выпадать. Скажите, может ли быть гормональный фон причиной выпадения и отсутствия роста волос по всему телу или искать еще какие-то возможные факторы? Дерматологи ставят диагноз диффузное выпадение волос, АГА под вопросом. Принимала 3 мея.Пантовигар, 1 мес.цинктерал+нейромультивит, 1 мес. спец.драже мерц. Видимых улучшений не было. Место на протяжении 2 недель втираю Капиксил+плацента шок DSD de luxe, положительных изменений пока не наблюдается, витамины пока не пью, сделала перерыв. Посоветуете, как остановить волосопад, а то же еще пару меяс. и полностью стану лысая. Ни у кого из родственников проблем с волосами нет.


 Здравствуйте! Мой предыдущий вопрос №5613. Акне как таковым я не страдала никогда, в области носа много черных точек. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс остановить выпадение волос до восстановления гормонального фона, т.к. это процесс не быстрый, а волосы тают на глазах. Как я писала, уже в этих целях принимаю КОК Джес. Врач дерматолог рекомендует сделать инъекции Преднизолона в кожу головы, затем провести мезотерапию препаратами AESTHETIC DERMAL Dexenol , Biovita-H и XL Hair, оправдано ли указанное лечение или его можно еще чем -то дополнить. Можно ли рассчитывать на восстановление прежней густоты волос после нормализации гормонов.

Ответ

Доброго времени суток, Анна. Причиной выпадения волос является сбой гормонального фона. Нужно проконсультироваться с эндокринологом и подобрать подходящий КОК. После устранения основной причины-гиперандрогенемии, выпадение волос прекратится.  А акне присутствует? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


 Доброго времени суток, Анна. Восстановление волос до восстановления гормонального фона невозможно, так как причина именно в этом. Необходимо сдать анализы крови на содержание железа, кальция. Недостаток этих элементов могут быть дополнительным фактором. При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.