Консультации

Пила Джес, на второй недели приема посыпались волосы

Вопрос #4945
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 28 лет. 2 года назад в качестве контрацепции пила Джес, на второй недели приема посыпались волосы. Я подумала адоптация, поэтому прием не прекратила. Волосы сыпаться не переставали, и через 6 месяцев я бросила таблетки! И тут ужас!Волосы полезли клочками, просто кошмар. Такое продолжалось полтора года, я делала разные маски, пила витамины, толку ноль! Потом выпадение стало меньше, сейчас тоже лезут но не так! Очень хотелось бы выяснить, почему такое произошло с джеса, ведь его выписывают наоборот при выпадений волос, он же с антиандрогеным эффектом, а у меня наоборот произошел такой ужас. Причем у некоторых моих подруг тоже самое! Хочу еще сказать что других причин для выпадения волос у меня не было, ни стресов, ни неправильного образа жизни, т.е. всё тоже самое, только на фоне таблеток такое произошло! И раньше никогда не лезли! Сейчас возникла необходимость контрацепции, хочу начать пить Новинет, скажите пожалуйста, не будет ли с него такого? очень боюсь пить!
Ответ
Доброго времени суток ,Светлана. Прошу прощения за поздний ответ, сайт находился на реконструкции. Вы начали принимать КОК для контрацеции или были какие-то другие прчины, связанные с нарушением функции яичников? В последнем случае само нарушение могло вызвать выпадение волос. Адаптация также возможна и алопеция другого генеза.
Препарат вызывает феномен отмены, поэтому выпадение стало сильнее. Любой препарат КОК должен назначаться гинекологом-эндокринологм, так как может вызвать необратимые изменения в организме. Консультация обязательна.