Консультации

Выпадают волосы, беспокоит сальность кожи головы.

Вопрос #4216
На протяжении 3-4 лет мучает выпадение волос. После страшного лета прошлого года выпало больше половины, появились проблемы с кожей головы, а именно сальность и раздражение (почесывается голова, стоит ее не помыть пару дней). Знаю, себорея, чем только не лечила. Но лечила я выпадение волос (настойка красного перца, всяческие луковые маски, имбирные, пила цинктерал, и еще какие-то обычные капсулы для роста волос), а не кожу головы. Пыталась втирать судокрем, чтобы как-то успокоить, но все напряжно, молоденькие волосы выпадали ужасно, в огромном количестве. Успокаиваешься, когда делаешь пробор,а из него торчат молоденькие, хорошей структуры, только все это до тех пор, пока не помоешь волосы, и не увидишь их в ванной. Сдавала анализы на гармоны, сказали, что там все нормально, какой-то из гармонов был на пределе минимума, но меня успокоили. Предлагали сдать анализы на олигоэлементы. Но я просто не знаю, за что и взяться, как лечить кожу головы, ведь по сути все зависит от нее, чем голова грязнее, тем больше волос выпадает-приходится мыть голову ежедневно, предварительно смазав очередной бесперспективной мешаниной. Доктор, умоляю, помогите, голова забита только этой проблемой, каждое утро портится с подходом к зеркалу. Что мне делать?
Ответ

Здравствуйте,Арнела!

Для начала необходимо успокоиться и настроиться на лечение!Я это серьезно: попейте успокоительные, не зацикливайтесь на проблеме. В лечении не маловажную роль играет настрой человека. Не загоняйте себя психологически - это пагубно влияет на волосы.

Начните все-таки со сдачи трихологического минимума:

-клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой)

-биохимический анализ крови (сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС)

-ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.

На счет кожи головы: необходим правильный уход за кожей головы.

-пилинг для кожи головы (маска)

-лечебный шампунь

-лосьон (не смывается)

Рекомендую следующие трихологические комплексы: Med planta и препараты из серии "OPTIMA". Они в аптеках не продаются, можно найти в интернет-магазинах, у врачей трихологов и клиниках.