Консультации

С 16 лет крашу волосы, холецистит, начали выпадать

Вопрос #894
Здравствуйте. Очень надеюсь на Ваш ответ У меня проблема выпадения волос. Мне 22 года. С 16 лет крашу (красила) волосы, не часто. Была и брюнеткой и рыжей, но с 18 лет крашусь только в блондинку. Делала мелирование не раз… в среднем красила волосы раз в 3-4 месяца, так сказать докрашивала. С февраля 2008 года у меня начались проблемы с животом, хронический холецистит. Я пол года сидела на строгой диете, да и сейчас не употребляю многие продукты которые ела раньше. В общем примерно с сентября начали выпадать волосы (последний раз красилась в мае), причем заметила я это когда подруга у меня на пальто заметила много выпавших волос, (волосы у меня длинные, примерно до лопаток, ломкие, на концах сухие, последнее время есть перхоть, пока хожу без шапки), я даже не знаю.. может так было и раньше но я не замечала… Сейчас использую репейное масло, дегтярный шампунь от перхоти и отвар крапивы, еще бальзам для волос на основе крапивы. Пропила курс витаминов «дуовит». Вроде как стало меньше выпадать волос хотя я не уверена… Они сильно выпадают когда я помою голову… начинаю расчесывать и выпадают, а если не расчесываю а просто провожу по влажным волосам рукой (ну по хвосту – не вытягивая!) то выпадает за раз волос 5 в среднем.. уже 2 месяца не сушу волосы феном (раньше делала это каждый день), только пользуюсь лаком лондатренд - только на челку. В течении года я ничем не болела кроме холецистита. Антибиотики не пила. Мне уже страшно!!! Подскажите из-за чего это может быть?? Может я что-то делаю не так?
Ответ

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае, без консультации гинеколога-эндокринолога, трихолога не обойтись.Обязательно нужно сделать спектральный анализ волос. Очень похоже, что проблема Ваша-андрогензависимая алопеция, на что косвенно указывает и выпадение и себорейный дерматит.

И окраски Ваши тут совершенно не при чем. Они лишь могут "сушить" сам волос,он может обламываться, но на луковицу повлиять может только проблема "изнутри" организма.

Репейное масло, дуовит, крапива-это не лечение, а ,извините, баловство.Обратитесь к специалистам, пока проблема обратима.

С ув. Наталья