Консультации

МОГУТ ЛИ ВЫПАДАТЬ ВОЛОСЫ ИЗ-ЗА ГЛИСТОВ?

Вопрос #8901

Здравствуйте. Месяц назад обнвружили глистов в анализе кала. Недавно стала замечать, что волосы начали выпадать больше обычного. это может быть связано?

и в дополнение: если могут, то как бороться с этой проблемой?

Ответ

Здравствуйте, Аделина. Как правило, паразиты в организме не могут вызвать такой сильный дефицит белка, который приведет к алопеции. Хотя состояние волос, конечно же, может ухудшиться: они станут боле тусклыми, ломкими, утратят природный блеск. человеческий организм в принципе адаптирован к сожительству с небольшим количеством паразитов. Если он сильный, то есть человек обладает крепким иммунитетом, то быстро справляется с глистными инвазиями, не допуская их размножения. Единственным исключением из этого правила является присутствие в организме бычьего цепня: он вызывает тениархиноз. Вот тогда волосы действительно будут выпадать, потому что эта разновидность глистов весьма опасна. Об их присутствии в организме свидетельствуют рвота, сильные боли в животе, резкое похудение, головные боли. Все это объясняется крупным размером паразита, который поглощает много питательных веществ из ЖКТ и тем самым забирает жизненную энергию человека. Поэтому и волосы страдают от такого дефицита. Единственное, что можно сделать, так это не употреблять сырое мясо: именно оно является основным источником яиц бычьего цепня.

Лечение зависит от того какие именно у вас паразиты. Что написано  в анализе кала? Если это бычий цепень, то основой лечения является диета и противогельминтные препараты. Она базируется на исключении из ежедневного рациона всего копченого, жареного, сладкого. Питание должно быть пятиразовым. После нескольких дней соблюдения такой диеты врач прописывает противогельминтный препарат Фенасал. Его принимают таким образом: после ужина в стакане воды разводят ½ чайной ложки пищевой соды и выпивают. Затем перед сном в четверти стакана кипяченой воды растворяют Фенасал (приблизительно два грамма), выпивают. Утром надо еще раз проделать то же самое. Аналогом Фенасала является Бильтрицид. Для местного применения рекомендую систему от выпадения оптима: http://triholog.org/optima/nabory/nabor-ot-vypadeniya-volos-1