Консультации

Диффузное выпадение на фоне приема клайры

Вопрос #5440

Здравствуйте!В начале 2012 год начала принимать клайру в связи с медикаментозным прерыванием беременности в течение 6 месяцев, а далее принимала с целью контрацепции. В июне 2013 появились проблемы с жкт (гэрб, хр.панкреатит), лечению это поддавалось очень сложно, часто обострялось, но сейчас лучше, все же придерживаюсь диеты. В августе была в турции (там снова было обострение, за неделю похудела очень сильно, где-то на 4 кг, весила изначально 46, рост 167)Прием клайры продолжала, в октябре 2013 начали выпадать волосы, в январе была на консультации у трихолога, по ее мнению это диффузное выпадение на фоне приема клайры. Месяц клайру уже не принимаю,менструаций еще не было, пью витрум бьюти (перфектил не подошел), пользуюсь расческой дарсонваль уже неделю. ОАК в норме, только моноциты на одну единицу повышены, анализ на лямблии отрицательный, сдала на дисбактериоз, результатов ещё нет. Есть хр.тонзиллит но сейчас не беспокоит, рассасываю тонзилотрен. Волосы все выпадаю, не меньше 60 в день (когда не мою голову), хотя волос совсем мало осталось. Выпадают вроде бы равномерн, на на затылке и над лбом кожа уже просвечивает. Мою голову 3 раза в неделю, пробовала 2, но начала сильно жирнеть голова и появилась перхоть и почесывалась голова.(с июня месяца принимала в основном такие лекарства как мотилиум, нексиум 20 мг, креон 10 000, цифран ОД (10 таблеток всего). Волосы русые, тонкие, волнистые. Переживания присутствуют на фоне болезней, а теперь из-за выпадения. Для меня подходит рисунок 1ст, но волосики оооочень редкие стали. Что предпринимать? Восстановятся ли волосы?Трихолог считает, что причина - длительный прием клайры? Такое возможно?Если да, то когда становится выпадение? Заранее спасибо!!!


Предыдущий вопрос 5440. Сейчас использую дарсонваль и пью витамины витрум бьюти. Где-то 8 дней, пока вообще без изменений. Волосы начали выпадать во время приема клайры (на тот момент принимала их 1,5 года), боюсь не усугубила ли положение тем, что с начала выпадения продолжала их пить ещё почти 4 месяца! Начиталась о безвозвратной потере волос и теперь очень переживаю... новые волосы не особо торчат(((Но вроде бы выпадают равномерно по всей голове.А может ли быть причиной похудение в августе (выпадение в октябре началось)? Если да, то как остановить выпадение? Кожа головы уже очень светится...Сдала на гормоны ТТГ,Т4. АТ ТПО, тестостерон, результатов пока нет. Нужно еще какие-то сдать?и эти результаты дадут что-нибудь понять? Спасибо заранее!!!!!!


Здравствуйте, прошлый вопрос 5444.получила сегодня результаты анализов ттг, ат тпо, т4св и тестостерон, все в пределах нормы. Анализ на дисбактериоз отрицательный. Что теперь делать? Очень надеюсь на вашу помощь, хочу найти причину и остановить выпадение! Спасибо!

Ответ

Доброго времени суток, Екатерина.  Я думаю, что выпадение связано с отменой Клайры на данном этапе. Должно прекратиться через несколько месяцев. Заболевания ЖКТ и гормональный сбой также внесли свой вклад. Прерывание беременности вызывает боьшие гормональные изменения в организме. Не волнуйтесь из-за выпадения. Можно принимать седативные препараты, так как стресс провоцирует еще большее выпадение. Что используете для предотвращения выпадения? 


Доброго времени суток, Екатерина. Резкое снижение веса-это большой стресс лля организма. Могли произойти те изменения, которые повлекли за собой изменение гормонального фона или нарушения электролитного баланса и как следствие выпадение волос. Эти результаты могут подтвердить эндокринную этиологию. От приема Клайры вы не усугубили выпадение. 


Доброго времени суток, Екатерина.  В первую очередь нужно лечить сопутствующие заболевания, а именно, заболевания ЖКТ. На данный момент рекомендую использовать средства фирмы СИМОНЕ для снижения выпадения и стимуляции роста волос: http://www.hairdesign.ru/treatment-cosmetics/simone.html