Консультации

Была язва 12-перстной кишки, субклимический гипотериоз, волосы истончились

Вопрос #5318

Здравствуйте, я прошла ФГДЭС, у меня была язва 12-перстной кишки, сейчас уже зарубцевалась и эндокринолог мне поставила субклимический гипотериоз, пью Эутирокс 25, волосы истончились очень, не может ли это быть от Эутирокса и и возможно ли восстановить мои волосы???


Добрый день, получила Ваш ответ. Вы написали , что бетасалин нельзя применять более 10-ти дней, а я его применяла дальше, недели 2-ве, так сказал врач, и потом еще применяла, все по назначению врача! Какие возможны после дительного применения реакции, возможно это применение этого препарата усугубило ситуацию? Сейчас у меня волосы сильно истончены и разрежены, новые волосы практически не растут, они стали очень светлыми и прозрачными, виден сильно скальп!!! Стали редеть и истончаться брови и ресницы, что это может быть такое и может стоит обриться к иммунологу или к какому-нибудь еще врачу?Была у эндокринолога, поставила диагноз субклимический гипотериоз, пью эутирокс 25 мкг, может это от него такое?


Спасибо за ответ! Хотела еще спросить, у меня помимо истончения и выпадения волос на голове, истончились и брови, ресницы и везде волосы, они стали очень тонкие и светлого цвета. Пью эутирокс 25 мкг уже почти год, может это из за него так(субклимический гипотериоз) и восстановятся ли мои волосы при таком диагнозе или это уже не вылечивается???

Ответ

Доброго   времени суток, Екатерина.  Вероятнее всего данный процесс связан не с применением препарата, а с самим заболеванием. Я бы рекомендовала вам специальные лосьоны и шампуни, которые, воздействуя местно, усилят рост новых волос. Хорошо себя зарекомендовали средства таких фирм как СИМОНЕ, ЧЖАНГУАН. Подробнее о них можно узнать тут: http://www.hairdesign.ru/treatment-cosmetics.html


Доброго времени суток, Екатерина.  Бетасалин содержит бетаметазон. Именно поэтому его не назначают на длительное время . Он может вызвать как местные реакции( зуд, жжение, сухость, истончение кожи...), так и общие. Указывайте пожалуйста номер первого вопроса. 
Гипотиреоз-одна из самых частых причин выпадения волос, связанных с изменениями гормонального фона. 


Доброго времени суток, Екатерина. Данный процесс связан с гипотиреозом, а не с применением препарата. При восстановлении гормонального фона изменения со стороны волосистой части головы прекратятся. Необходимо  время для этого. Ускорить восстановление можно при помощи мезотерапии и лосьона аминоксил фирмы виши.