Консультации

Резко начало увеличиваться количество очагов, выпали все волосы

Вопрос #4062

В 17 лет появился первый очаг на затылке и до18-19 особых изменений не происходило, затем в 19-20 резко начало увеличиваться количество очагов по всему телу и резко выпали все волосы на теле, те очаговая переросла в тотальную. Наследственных и хронических заболеваний нет. Есть проблемы с кожей- атопический дерматит, нейродермит. Лечился мезотерапией, различными втираниями, гомеопатией. Сейчас, в 21 год на общем фоне полной потери волос, иногда проскакивают белые, редко коричневатые тонкие волосы на голове, лице и редко- на теле. На что в данном случае можно рассчитывать и что бы вы могли посоветовать? Спасибо!


 Добрый день, Светлана Юрьевна. Все анализы, которые мне когда либо назначили- в пределах нормы, за исключением завышенного IgE(4000) и наличия лямблий. Род занятий- студент, генетическая предрасположенность к подобным заболеваниям- отсутствует.

Ответ

Здравствуйте! При тотальной алопеции,конечно,необходимо полноценное обследование. Хотелось бы знать,какие анализы вы сдавали,их результаты. Мезотерапия при тотальной алопеции не эффективна. Здесь нужно рассматривать внутреннюю терапию,состояшую из серьезных препаратов (Преднизолон,Метотрексат,Циклоспорин), которые имеют свои побочные эффекты. Так же хотелось бы знать,нет ли у ваших родственников подобных проблем, и род вашей профессиональной деятельности ( с чем вы имеете контакт на работе-вещества, радиация). Жду информации.


 Здравствуйте,Дмитрий!Если вы уже мне писали,то не забывайте указывать номер предыдущего вопроса. Необходимо ,чтобы вы полностью ответили на все вопросы анкеты,чтобы картина выпадения волос была более ясной. Исходя из ваших данных могу сказать, что лямблиоз-паразитарное заболевание,которое может приводить к выпадению волос,а повышение иммуноглобуллиновЕ лишь подтверждают наличие данной инфекции. Необходимо пролечить инфекцию и параллельно восстанавливать волосы.