Консультации

Лечение себореи можно проводить внутренними и наружными средствами

Вопрос #3753

Здравствуйте.Около 4х лет Волосы очень жирные,года 2 назад начали выпадать(провести по голове рукой чувствуются мелкие волосы как будто очень короткая стрижка ежик + нормальные длинные волосы.Выпадают на висках и лбу (залысины крупные). К врачам ходил,толк 0.аптечные шампуни просто смывают на сутки,потом опять пожирнение. Ходил к врачам.Сказали что это из за гормонов.Андрогены и чето-там. Скажите какие анализы надо сделать чтобы узнать что дает избыточное выделения кожного сала. Я думаю виновата себорея.Но убрать ее не могу.


Здравствуйте.Я вам задавал вопрос 3753 Теперь хочу дополнить,я сделал анализ гормонов Щитовидной железы - все в норме.К врачам ходил,они только шампуни выписывают и ничего толком сказать не могут.А волос все меньше и меньше.У меня жирная себорея и от нее видимо и идет выпадение волос,я не могу найти причину,читал что сдают анализ на тестостерон если причину не находят,как вы думаете стоит ли?

Ответ

Здравствуйте,Александр!хотелось бы увидеть фотографии волосистой части головы анфас,сзади,сбоков и сверху. Обламывание волос может быть при поражении грибком,но короткие волосы могут быть новыми волосами,подрастающими после выпадения. Если волосы обламываются,значит есть дефицит тех или иных веществ в организме. Чтобы полноценно оцеить картину,нужно вас видеть. Лечение себореи чаще всего бывает комплексным,и включает в себя не только шампуни,но и внутреннюю терапию. Вам 21 год,и повышенный гормональный фон,и как следствие,себорея,это нормально.А вот гормоны щитовидной железы надо бы сдать( ТТГ,Т3свободный,Т4 свободный,АТ к ТПО и ТГ) для исключения патологии щитовидной железы. Нужно нормализовать ваше питание. Так же нужно провести спектральный анализ волос.


Здравствуйте,Александр!Как я вам уже писала,необходимо вас увидеть,хотя бы на фотографиях, необходимо сделать осмотр в лучах Лампы Вуда для исключения грибкового поражения. Тестостерон может быть причиной повышенного салоотделения сальными железами,но проверять его уровень бессмысленно. Это имеет значение при выпадении волос у женщин. Нормализовали ли вы питание? Обследовали ли вы желудок,печень,желчный пузырь и поджелудочную железу? Для лечения себореи подбираются шампуни антисеборейного действия лучше из профессиональной косметики,можно пропивать витамины.В крайнем случае врач-трихолог или дерматолог может назначить вам внутреннюю терапию в виде ретиноидов под личным контролем.