Консультации

Волосы давно почернели и легко вынимаются из кожи

Вопрос #5321

Здравствуйте, начала лысеть резко в конце 2009г. волосы почернели и легко вынимаются из кожи на сегодняшний вся голова лысая. Сдала много анализов кровь ОА, биохимию, мочу, гормоны, слюну все в норме, паразитов нет. Лечилась: ( все это назначали трихологи) -мезотерапия, лазер, элоком, элидел, ринфолтил, гидрокортизон, алое, никотиновая кислота, аевит, миноксидил, со пальметто, лазартиг, маски масляные - но улучшений нет, а наооборот прогрессирует. Начали выпадать волосы по всему телу. У родственников нет проблем с волосами. Волос русый прямой, тонкий. За год до этого был сильный стресс.


Здравствуйте, скажите крем адвантан назначают при аутоиммунном облысении, и после его применения можно делать мезотерапию препаратом мезолайн роскошные волосы?


Здравствуйте, когда выпадает здоровый волос- у него как бы белый кончик, где был прикреплен к луковице, а у меня без проблем вынимается из кожи и на конце черный кончик, такое ощущение как "подгнил" если сразу провести волосом по белому листу остается черный след волос как бы рисует, сама русая - что это?


Здравствуйте, номер вопроса был 5457, да выпадение усилилось даже на фоне лечения препаратами кутис композитум, элоком, адвантан, лазартиг, солкосерил лазер, витамины всякие, Анализы в норме кровь, моча, слюна ( по ЩЗ завышены антитела, но на них сказали не обращать внимание), УЗИ все в порядке, паразитов нет. Стала замечать, что у детей тоже такое наблюдается ( 8 и 3 лет), Скажите что это и лечится ли и чем?


Здравствуйте, Вы написали ответ на вопрос 5463 -исключить токсическое и лучевое воздействие, можно уточнить что именно может воздействовать например в квартире ( свч печь, компьютер с роутером, мебель, кафель ) и как это выяснить: сдать какие анализы на токсины в организме или вызвать например работников сэс для обследования жилья.? Разъясните пожалуйста.


Да, дети мои- волосы просто легко вынимаются из кожи у них и то же черный кончик. Если отравление ртутью, таллием, свинцом- как это выяснить, скажите. Производств рядом нет мы живем на Байкале


Вопрос был 5474- а токсический анализ, как и где делают- в медучереждении, и сдавать кровь?


Добрый день, предыдущий вопрос 5321, я мазала брови и скальп адвантаном и они у меня брови отрасли, а на голове пока нет. Скажите как долго можно применять адвантан? В инструкции указано не более 3 мес. а можно мазать 3 мес. и делать не большой перерыв и опять мазть три месяца?


Добрый день,предыдущие вопросы 5321 и 5839 кортикостероидным препаратом назначил трихолог для лечения очагового облысения вызванного аутоиммунным процессом? А что мне тогда делать?


предыдущие вопросы 5847 (5321 и 5839) нет здоровые волосы не растут, а вырастают больные до 1-2 см. и отпадают ( с черным кончиком)

Ответ

Доброго времени суток, Ольга.  Универсальная алопеция, к сожалению, тяжело поддается  лечению.  Это аутоиммунное заболевание, то есть нормальные клетки организм принимает за чужеродные. Система лечения напоминает лестницу, то есть вначале используют местные средства, оказывающие минимальное действие на организм. При неэффективности этих средств приступают к тем, которые оказывают более системное действие. Нужно проконсультироваться на наличие противопоказаний применения Пува-терапии и иммунодепрессантов


Доброго времени суток, Золя. Да, очаговая алопеция-это аутоиммунное заболевание. Адвантан примененяют при данном заболевании. Мезотерапию можно проводить. Если вы в любом случае собираетесь делать мезотерапию, нет смысла до этого лечить Адвантаном.


Доброго времени суток, Ольга.  Да, темного цвета мешочек это не норма. А выпадение волос усилилось в последнее время? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток,  Ольга. В норме волосы выпадают в стадии телогена,  то есть в стадии покоя волоса.  Тогда мешочек белый. Если же мешочек темный, это означает, что волос выпадает в фазе роста. Причины тут не совсем типичные. Нужно исключить токсическое и лучевое воздействие. Темный мешочек заметили еще до лечения? 
У детей выпадение происходит по другому типу, по типу очаговой алопеции. Это связано с формированием иммунитета в этом возрасте.  


Ольга, немного не уловила. Дети 3 и 8 ваши? Подумала вначале, что в общем спрашиваете. Вы их волосы вырывали или же сняли, чтобы осмотреть кончики? Насчет препаратов все же сомневаюсь.  Вас бы предупредили. Облучение дома тоже маловероятно.  Остается только отравление тяжелыми металлами. А именно, ртуть, свинец и таллий, особенно, если рядом производство. Необходимо делать токсикологический анализ.


Доброго времени суток, Ольга.  Удалось найти где можно сделать токсикологическое исследование у вас в городе? Появлялись ли какие-то еще симптомы в последнее время?  К примеру, повышенная утомляемость, шелушение, запоры,  онемение конечностей?


Доброго времени суток, Ольга.  Да, для этого нужно сдать анализы крови и мочи. К сожалению, на Байкале не знаю, где это возможно сделать. Я из Питера. 


Доброго времени суток, Ольга. Я бы не рекомендовала вообще лечить алопецию адвантаном. Это топический ГКС. А значит, что после применения будет феномен отмены, а при длительном применении необратимые изменения кожи. У вас какой вид алопеции? Адвантаном по каким показаниям назначали лечиться?


Ольга, я категорически против такого лечения, так как прекращение лечения вызывает феномен отмены. Сейчас волосы в очаге до сих пор выпадают? Или уже появились тонкие белые волосы?


Ольга, а где вы работаете? Есть какие-то профессиональные вредности, токсически опасные вещества?