Консультации

Не получается отрастить длинные волосы, растут очень медленно

Вопрос #561
здравствуйте! очень хочу отрастить длинные волосы (хотя бы по плеч), но не получается, растут очень медленно. что можно предпринять?
Ответ

Здравствуйте Ольга.

Длина волос имеет свою генетическую программу. Разумеется, важен правильный уход за волосами. На что следует обратить внимание? Первое, это мытьё головы: частота мытья, средства, используемые для мытья. Если вы имеете тонкие, сухие волосы, то вам не подходят шампуни, в состав которых входит значительное количество ПАВ (поверхностно-активных веществ). Вам желательно использовать шампуни, которые состоят из натуральных масел, экстрактов растительного происхождения и содержат минимальное количество ПАВ. С целью обеспечения щадящего действия шампуня на кожу волосистой части головы его лучше наносить на влажные волосы, разведя с водой в соотношении 1:1. После мытья волос шампунем следует использовать бальзам или ополаскиватель для волос, который в основном имеет протеин содержащие вещества, которые, благоприятно воздействуя на кожу и волосы, снимают статическое напряжение и придают волосам здоровый вид.

Внешние факторы, оказывающие отрицательное воздействие на волосы:

* слишком частое мытьё головы (для всех индивидуально, но, по общему правилу, больше 1 раза в день);

* воздействие ультрафиолетовых лучей (в т.ч. искусственных источников, например, при посещении соляриев);

* влияние морской, хлорированной водопроводной воды, тем более, воды в бассейнах; *излишне интенсивное расчёсывание.

На приёме, я всегда говорю своим пациентам: «кожа, волосы, ногти – показатели состояния здоровья организма человека».  Поэтому, обратите серьёзное внимание на рацион питания. То, как и чем вы питаетесь, оказывает одно из наибольших влияний на состояние волос.

Можно выделить несколько правил здорового питания:

• Разнообразность пищи. Употребляёте разнообразную пищу из всех групп продуктов каждый день. Лучше, по возможности, пищу из натуральных хозяйских продуктов, которая не содержит консервантов, эмульгаторов, ГМП и др. (к сожалению, промышленность практически не производит такие продукты). И лучше есть меньше , но зато более качественной (свежей, свежеприготовленной, натуральной) пищи, в которой сохранены микроэлементы, витамины и др., свойственные данному продукту, полезные вещества. Большое значение имеет способ приготовления пищи. В зависимости от этого, продукты сохраняют и теряют разное количество полезных свойств.

• балансируйте употребление блюд и продуктов из различных групп;

• поддерживайте нормальный вес тела, изменяя количество потребляемой пищи и физическую активность;

• тщательно пережевывайте пищу;

• Ограничивайте потребление чистого сахара;

• Ограничивайте потребление поваренной соли;

• Желательно исключить из рациона острую, солёную, жирную, жареную пищу;

• Избегайте потребления алкоголя;

• Изменяйте своё питание постепенно.

Есть ли у вас сопутствующие заболевания? Что кроме медленного роста волос вас беспокоит?

Сдайте спектральный анализ волос на микроэлементы, биохимический анализ крови. Восполните дефицит выявленных минералов. Наружно используйте препараты для улучшения кровообращения волосистой части головы.