Консультации

Длинные волосы секутся по всей длине, процедуры

Вопрос #4038
Здравствуйте! У меня длинные волосы секутся по всей длине, какие существую процедуры по избавлению от этой напасти, кроме стрижки "горячими ножницами"?
Ответ
Здравствуйте, Людмила.

Секущиеся кончики могут появляться, если Вы редко стрижете волосы. Т.к. длина волос более чем 30 см, питание от кожи головы до кончиков доходит плохо и поэтому появляются секущиеся кончики. Также причиной секущихся кончиков может быть неправильный уход за волосами, недостаток витаминов и других питательных веществ, внешние факторы. Солнце, мороз и др. факторы могут быть одними из причин высушивания волос и их расслоения.

Стрижка горячими ножницами может помочь, но иногда эта процедура оказывается лишь временное действие, которую придется периодически повторять.

Для того чтобы справится с проблемой секущихся кончиков, нужно обратить внимание:
  • на питание - достаточно ли организм получает витаминов и необходимых элементов, насколько Ваше питание правильно и сбалансировано;
  • от внешних факторов нужно защищать наши волосы, например, находясь на солнце, волосы должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей головным убором. Также рекомендуется использовать солнцезащитную косметику для волос;
  • подбор косметики является также важным вопросом в уходе за волосами. Нужно подбирать косметику в соответствие с имеющимися проблемами и особенностями волос (например, сухость волос, жирная кожа головы, окрашенные волосы и пр.). Если волосы длинные, более 30 см волосы нужно "питать", чтобы они увлажнялись и получали необходимые вещества.
Также можно попробовать косметику для волос, которая направлена на борьбу с секущимися кончиками, например, сыворотка для секущихся кончиков или витализирующий флюид. И подстричь секущиеся кончики все-таки стоит, можно сделать и обычную стрижку (не обязательно делать стрижку горячими ножницами).