Консультации

С 16 лет ОА, тотальная, укол Дипроспана

Вопрос #4455

Здравствуйте! Мне 19 лет с 16 лет ОА теперь уже можно сказать, что тотальная. Лечилась у трихолога на фоне дипроспана колола и принимала много Хелевских препаратов и витаминов. Всего уколола 6 инекций внутримышечно начиная с ноября (с начало через две недели, потом через месяц, потом через2 месяца).Последний укол Дипроспана был в июле.Волосы отросли за пол года!!!Летом ходила со своими волосами со стрижкой "Карре". Осенью в октябре волосы посыпались. К лету уже была почти без волос,только на макушке оставались.Хожу "в системе".Летом лечила все очаги воспаления:ДЖП, гайморит, по женски(кондиды). Сейчас с конца августа начала колоть дипроспан опять.С начало каждые две недели, потом раз в месяц-всего сделала уже 4 укола.Волосы отросли на 2 см и растут. Хочу спросить как правильнее будет сходить с него? Знаю, что резко прекращать нельзя - могут появиться, как в прошлый раз, пятна на теле белого цвета и чуть шелушаться(понимаю, что это был побочный эффект от Дипроспана). Теперь надо сбавлять дозу или увеличивать интервал времени? Сколько ещё его можно проколоть? С уважением, Татьяна.


 Я уже писала о своей проблеме с выпадением волос (аллопеция, была тотальная, но после двух уколов дипроспана пошли быстро расти волосы и не выпадали 2 месяца) задавала вопрос про Дипроспан.хочу ещё сказать, что проболела ОРЗ и сразу заметила один очаг в районе макушки.Напомню, что колю Дипроспан с сентября уже было 4 укола, волосы отросли на 3 см и вот опять...Но так резко ещё не выпадали, как буд-то выдернули клок...Прошёл месяц после последнего укола.Может после простуды снизился иммунитет? может уколоть ещё раз дипроспан? Что можно в моём случае пропить для иммунитета и чем смазать очаг? Очень жду ответа.

Ответ

Татьяна, здравствуйте. Прошу прощения за поздний ответ , сайт был в редакции.
Очаговая алопеция заболевание наследственное и аутоиммунное. Ваш собственный иммунитет воспринимает Ваши волосы как "врагов" и выталкивает их. Схема дипроспана применялась верно. Но. Делать такие курсы часто ОЧЕНЬ ОПАСНО. Последствия могут быть крайне серьезными. Можно сбить обмен веществ так, что потом начнуться реальные проблемы, такие как ожирение , бесплодие, рост волос по мужскому типу, хрупкость костей... Сейчас у вас проблема лишь косметического плана, решаемая париком,  а вот с последствиями бессистемного применения гормональных уколов вы уже ничем не справитесь. Заканчивайте этот курс и остановитесь лет на 5. Взвестье мои слова. И. Проверяли ли вы щитовидную железу? А именно антитела к ТПО?
С уважением, Пушкина Наталья Владимировна.


 Татьяна, здравствуйте.
Нет. Наоборот , во время ОРЗ был интерфероновый всплеск. Поэтому так резко выпали волосы. Вместо дипроспана попробуйте "белосалик" местно на очаг на месяцок. Поберегите надпочечники.

С уважением, Пушкина Наталья Владимировна.