Консультации

Обнаружила на затылке плешь, очаговая алопеция

Вопрос #1947

Здравствуйте Наталья, недавно я обнаружила у себя на затылке маленькую плеш размером 2-2,5 см , пошла к дерматологу , врач сказала, что это очаговая алапеция, с чем это связано пока не понятно, я еще не делала анализы. анали по которому установили диагноз сделали в лаборатории в виде того что выдернули волос (могу ошибать возможно не только, потому как кожа немного шелушится) и через пол часа сказали ответ в виде этого диагноза. вопрос: насколько надежный этот способ, в том смысле не нужно ли сделать анализ како-то на предмет причины , потому как до этого долгое время у меня бывали периоды когда чесалась кожа головы и были покраснения (но волосы не выпадали), другой врач давно до этого сказала что это может быть псориаз и выписала элоком лосьен, он помогал но не надолго, потом опять начиналось, а вот теперь еще появилась плеш (мне 29 лет). теперешний врач выписала мне фитовал (1кап. 1р.д.- месяц), медобиотин(1 таб, 1р.д.-месяц), имуно-тон (14 дней), цитрин(10 дней), мазать этоком с (мазь), пить валерьянку и как я понимаю (со слов врача) это только первая часть лечения, вопрос: насколько эффективен такой комплекс препаратов?, так она сказала что необходимо сдать печеночные пробы, сахар и RW, и сходить на консультацию к гинекологу, эндокринологу и невропатологу, вопрос: достаточно ли этих анализов и консультаций этих врачей? хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу...... .........заранее благодарна Ваша тезка Наталья)


 в вопросе №1947 я писала про свою проблему, но на тот момент не было анализов, в анкете я их указала,...... дополнительно мне врач назначила настойку перца и лосьен фитовал, я мажу , мажу, но шо-то результата никакого, перживаю чтобы дальше не пошло, у меня волосы темные и длинные, вылазят, как мне кажется, немного больше чем должны, но учитывая состояние паники и большой мнительности, может это и не так, ... что можно было бы еще применить, для того чтобы их укрепить и они не сыпались так? , ну и может по моим анализам что-нибудь можно сказать..... заранее благодарна.

Ответ

Наталья, добрый день.

Это правда очаговая алопеция. Если нет грибов в очаге-то сомневаться не приходиться.

Обратитесь в эндокринологу в первую очередь по поводу щитовиднй железы. Санирована ли у вас полость рта?

Препараты все нормальные, но для вас важнее применение на очаг один раз в день наружных кортикостероидов , типа адвантана в течении 21 дня 1 раз в день.

С ув. Наталья 


Наталья.

Перец отменяем. Поищите в аптеке препарат "Храностим"

В норме выпадать должно до 200 волос в день. 

Немного великоват уровень ТТГ.

Сделайте еще УЗИ щитовидной железы и посетите эндокринолога

 С ув. Наталья