Консультации

Какие анализы имеет смысл сдать при очаговой алопеции

Вопрос #5030
Добрый день!
Месяца полтора назад заметил у себя две овальные залысины, одну 2 * 3 см в теменной области, и вторую - 2*3 см в области затылка. За это время они увеличились, теменная до 3*5 см, затылочная до 6*7 см. В этих районах продолжают выпадать волосы, очень легко, при прикосновении руки 1 - 2 волоса всегда остается. Теменная залысина покрылась очень короткими, прозрачными волосами, затылочная - гладкая. Вроде бы есть небольшое поредение волос по всей голове, но точно утверждать не могу.
Волосы до выпадения мыл три раза в неделю, Head & Shoulders. После начала выпадения - шампунь с витаминами для роста волос, два раза в неделю.
У родственников подобных выпадений волос никогда не наблюдалось. Заболеваний вроде никаких особых нет, год назад переехал в Спб с Дальнего Востока, три месяца назад окончательно бросил курить (до этого курил, но редко).
Был у дерматолога, взяли анализ на грибок - не нашли, еще на гельмитов и что - то с ними связанное, точно не помню, если важно могу уточнить.
Мне 27 лет, волосы всегда были очень густые, прямые, толстые, цвет - брюнет. Никогда до этого не выпадали.
Деятельность - продажи, работа довольно нервная, прямых стрессов не было, но постоянно нахожусь в напряжении, работаю уже год.
Напишите, пожалуйста, какие анализы имеет смысл сдать и к кому лучше обратиться в Санкт-Петербурге для лечения этого заболевания.
Ответ

Доброго времени суток, Роман. Каковы границы очага? Причинами гнездной алопеции могут служить стресс, паразитарная инвазия и долгопротекающие нфекционные заболевания. Поэтому знать результаты анализов мне важно. А также для того, чтобы не назначать лечения, которое не устранит причины. Недавно открылся новый центр трихологии на ст.м. пл. Восстания, но вы можете обратиться в любой другой центр трихологии.