Консультации

Взаимосвязь алопеции и приема гормональных контрацептивов

Вопрос #5285
Здравствуйте! Мне 22, вес стабильный 50 кг. Шатенка, волосы жирные у корней, сухие на кончиках, прямые. По профессии я психолог, очень мнительная и сентиментальная. Обстановка в коллективе напряжённая - частая ругань.

Выпадение волос отмечено 8 лет назад, диагноз - алопеция очаговая. Выпала половина волос, обширные лысины в области темени, долго не заростали.
Сдавала анализы, всё чисто, грибков нет. Остановились на лечении ЖКТ и дисбактериоза. Лечилась линексом, маалоксом - началось улучшение, но не знаю точно, от чего именно - наряду с лечением ЖКТ для роста волос использовала всё что можно - народные средства, масла, маски, гели.
Волосы отрасли, но каждую осень болезнь рецидивирует. Отметив эту тенденцию, заранее до обострения начинала принимать препараты типа Фитовал, Нутривал. Обширных лысин удалось избегать. Сейчас действую по такому же принципу - предупреждаю появление лысин, принимая курс лечения до сезонного обострения.
Пользуюсь белорусской косметикой с экстрактом плаценты, (голову мою раз в 2 дня), а также препаратами типа Пантовигар, Фитовал, плюс масла.

Сейчас страдает больше затылочная область.
Структура волос меняется - те, что отрастают - вьются.
Проблемы с волосами были у родной тётки - после родов полносью облысела.
Моя ситуация больше соответствует рисунку №4.

По мере взросления стала отмечать оволоснение ареолов сосков, иногда вырастают волосы на подбородке. Менструальный цикл в норме, но возникла мысль о том, что всему виной гормональное нарушение, а алопеция имеет андрогенную природу.
Анализы на гормоны не сдавала, жду возможности.

Интересуюсь - можно ли совместить контрацепцию и нормализацию гормонального фона, принимая комплексные оральные контрацептивы? Какому препарату отдать предпочтение?


Заранее благодарю!
Ответ
Доброго временени суток, Анна. В данный момент вам необходимо сдать анализы крови на гормоны, так как ,по вашему описанию, клиническая картина напоминает АГА. КОК всегда направлены на оба действия: и нормализацию гормонального фона и на контрацепцию. Насчет лучшего препарата для вас необходимо обязательно проконсультироваться с эндокринологом.