Консультации

После лечения, нормализации гормонального статуса, восстановление густоты

Вопрос #4092
Здравствуйте!Мне 23 года.До 18 лет у меня были густые вьющиеся волосы.Проблема волос началась в 2006 году как я сначала думала из-за стресса, т.к. в то время я училась.Но вот уже в течение 5-ти лет выпадение не прекращается.Сдала анализы у эндокринолога, все в порядке. После обследования у гинеколога, обнаружилось: полифоликулярность яичников(это наверняка является причиной выпадения волос, вследствие нарушения гормонального статуса.), на фоне этого, развился гирсутизм. Врач мне назначил контрацептивы Джес с антиандрогенным эффектом, как лечение яичников. Может ли Джес улучшить состояние волос, нужно-ли прибегать к другим препаратам, какие анализы нужно сдать. Волосы выпадают с беленькими наконечниками на коре волос. После прохождения лечения и нормализации гормонального статуса возможно восстановление прежней густоты???
Ответ
Здравствуйте,Кристина! Гирсутизм и поликистоз яичников-результат повышения мужских половых гормонов в организме,и, как следствие,выпадение волос. Лечение назначено правильное. На его фоне волосы перестанут выпадать,но для восстановления волос необходимо прибегать к дополнительным методам-лазеротерапия, мезотерапия, специальные уходовые шампуни,прием поливитаминных препаратов. Из обследования могу посоветовать сдать такие анализы:
-ФГДС,УЗИ органов брюшной полости и почек
-Рентгенограмма придаточных пазух носа
-Ортопантомограмма
-Общий анализ крови,общий анализ мочи
-Биохимический анализ крови( АЛТ,АСТ,ЩФ,Креатинин,Мочевина,ХС,ТГ,Билирубин и его фракции,общий белок,глюкоза,белки альфа1,2,бета,гамма,ГГТП)
-Иммуноглобулины А,М,G,Е
-кровь на АСЛО,сиаловые кислоты,СРБ
-кровь на паразитов и гельминтов ( лямблиоз, токсакароз, эхинококкоз, трихеннелез, описторхоз)
-кровь на сывороточное железо,ОЖСС,трансферрин,ферретин.
  Исключение еще какой- либо патологии поможет предотвратить выпадение волос по другим причинам.