Консультации

Проблема с волосами 14 лет, стрессонеустойчива, вид алопеции

Вопрос #5372

Здравствуйте! Мне 30 лет, вес - 56кг, рост-164 см.У меня проблема с волосами уже на протяжении 14 лет( как раз тогда поступила в университет и сменила место и образ жизни), на мой взгляд их мало или они слишком тонкие по всей голове, особенно светится в области висков, волосы тонкие и ломкие, брюнетка. У отца и брата тоже волосы не очень, а вот у мамы супер(64 года, а волосы густые и седых нет). Голова жирнится не быстро, мою 1 раз в 4 дня.После родов (2 года назад) волосы месяцев 6 вываливались просто ужасно, сейчас уже намного меньше. Работа менеджера, стрессы часто и вобще я очень импульсивная и стрессонеустойчива (признаки всд по гипотоническому типу).Фото в моем случае нет(ближе для женщин, на фото 1ст.) у меня на висках более заметное поредение. После посещения трихолога остались вопросы и сомнения. После фототрихограммы было сказано что волос одинаковое количество на макушке и на затылке, а на макушке должно быть больше и что волос находится в телогеновой фазе. Сдала анализы: Т4 свободный-15,1пмоль/л, ТТГ-1,36мЕд/л, пролактин-488 мЕд/л (уже в норме, был повышен т.к. 2 года назад родила и кормила год ребенка грудью) св.тестостерон-3,2пг/мл, ДЭА-SO4 5,4мкмоль/л, глюкоза-4,8ммоль/л, развернутый анализ крови - все в норме. Гормоны сдавала пролактин 3д.м.ц, все остальное -8 дм.ц.). УЗИ щитовидной железы, органов малого таза в норме( хотя есть проблемы, месячные-мазня до 14 дней- признаки хр,эндометрита, это появилось после родов т.к. до этого никогда никаких проблем с мазней не было). Сделала дуоденальное зондирование-паразитов нет, есть застой желчи. Спектральный анализ волос выявил недостаток кобальта, натрия, магния и меди, избыток-марганца, фосфора и цинка. Причем меди 2,4(в 3 раза ниже нормы) не хватает, а цинка на 2,4(в 3 раза выше нормы) избыток. Может это как то быть связано? Может ли повышенное содержание цинка из за длительно использование цинк содержащих шампуней? Были назначены препараты магния и меди. С цинком не понятно т.к. написано в анализе, что повышенное содержание в волосах может свидетельствовать о дефиците в организме. Как узнать мало его все таки или не хватает? Какие гормоны еще необходимо сдать? Поставлен был диагноз: СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ДИФФУЗНОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС. АНДРОГЕНЗАВИСИМАЯ АЛОПЕЦИЯ I
Не могу понять что это за диагноз? Разве это не разные виды алопеции? Знаю что диффузный вид лечится, а андрогензависимый нет т.к. надо всю жизнь наносить на кожу головы миноксидил. Было назначено: пропить препараты которых не хватает, мезо и посетить невролога т.к. скорее всего это из за нервов.Судя по моим описаниям и результатам анализов что бы вы сказали какой у меня вид алопеции? Чем это лечить? Поможет ли мезотерапия препаратов которых не хватает или можно просто принимать эти препараты внутрь? Какие средства и витамины порекомендуете?(поли и моно витамины лучше?) Полезно ли ли в моем случае массаж головы массажной расческой?(не усилит ли это выпадение волос?) Помогите пожалуйста разобраться со всем этим!


Ранее писала вопрос-#5372 Диагноз андрогенная алопеция. Гормоны в норме(правда после родов немного повышен пролактин), значит повышена чувствительность к гормонам.Я уже почти год что то делаю, но не вижу результата.Начала сначала с того что 3 месяца применяла био-ботаническую сыворотку от 4 систем и пропила все не достающие элементы. Потом 3 месяца масло сатура роста + мезолроллер через день. Сейчас уже где то 2 месяца крексепил+фреш целс от симоне де люкс совместно с мезороллером. 1 курс приема ринфолтил внутрь.Скажите почему я не вижу результата? Эти средства не эффективны при АГА? Что более всего будет эффективно при АГА, но не миноксидил и миноксидилсодержащие? Есть ли смысл какой то от применения мезороллера?


Вопрос к ответу Вопрос#5822 Что значит средства симптоматические? У виши аминоксил нет эффекта отмены, если перестану пользоваться волосы которые отросли не выпадут снова? Как долго и как правильно его применять? Можно ли перед нанесением использовать мезороллер что бы средство лучше проникало к луковицам?


Вопрос к ответам #5822 и #5823 Извините за настойчивость, но такой я человек. Не могу просто применять не разобравшись. Вы написали что все средства которые я применяла симптоматические т.е. лечат симптомы. А разве можно найти причину почему у меня повышена чувствительность к мужским гормонам? Я так понимаю анрогенная алопеция, это генетическое состояние и повлиять на причину я никак не могу, так? Меня больше беспокоит не выпадение волос, а то что на висках мало волос и они тонкие и короткие. Потом видимо совсем вываливаются. Уже совсем запуталась и устала от поиска средства которое помогло бы мне не терять новые волосы и зарастить мои просветы на висках. Вищи аминоксил деркостоже как и миноксидил если начинать, то придется пожизненно применять? Влияет ли он как то на чувствительность к мужским гормонам как например экстракт карликовый пальмы? Какой у него принцип действия? Просто стимулятор как и миноксидил? Поможет ли он зарастить мои просветы на голове?


Предыдущий вопрос Вопрос#5823 Почему вы ничего не отвечаете по поводу мезороллера? Есть ли смысл в его применении?


Вопрос#5840 Вы про какой препарат?

Ответ

Доброго времени суток,  Ольга.  У вас два вида алопеции. Я соглашусь с вышеуказанным диагнозом. У вас выявлен недостаток микроэлементов, что проявляется диффузной телогеновой алопецией. По причине этой нужно восполнить недостаток при помощи витаминов, которые содержат необходимые вам микроэлементы. Андрогенетическая алопеция проявляется истончением волос и поредением в зоне висков. Вероятнее всего,  она вызвана стрессом. Поэтому вам нужно обратиться к неврологу. Для лечения АГА можно использовать Миноксидил. Его действительно назначают пожизненно. Не так давно появилось средство Vishy aminoxil 1.5, которое также назначается при АГА. Он не вызывает подобных Миноксидилу эффектов.


Доброго времени суток, Ольга. Конечно, самым эффективным и единственно доказанным средством лечения АГА является Миноксидил. О его минусах уже, скорее всего, наслышаны. Есть еще одно средство, которое в клинической практике также эффективно. Это виши аминоксил. Остальные средства являются симптоматическими.


Доброго времени суток, Ольга. Симптоматические то есть не устраняют причину. Нет эффекта отмены нет. Но менее эффективен, чем Миноксидил. Идеально подходит для лечения легких стадий АГА.


Доброго времени суток, Ольга. На причину при данном заболевании воздействовать нельзя. Однако можно подействовать на сам механизм. Такое лечение называется патогенетическим. Миноксидил увеличивает проницаемость мембран клеток волосяных фолликулов для ионов калия, следствием чего является активизация биохимических реакций, вызывающая расширение сосудов фолликулов. Улучшение снабжения фолликулов кровью способствует удлинению стадии активного роста (анагена) поврежденных волос, они становятся длиннее и толще, при этом в стадии анагена оказывается больше волос. Для АГА как раз характерно укорочение фазы анагена. Виши также способен зарастить просветы. В основе его действия молекула 4 компонента. • Аминексил (Aminexil) — уменьшает потерю волос. Борется с затвердеванием коллагена в волосяном фолликуле, восстанавливая его здоровье и жизнедеятельность;• SP94 — благодаря содержанию витамина F и глюкозы, обеспечиваетпитание волос от корней до кончиков;  Витамины PP и B6 (в составе средства для женщин) — восстанавливают и питают волосы.• Аргинин (Arginine) — стимулирует кровоснабжение волосяных луковиц, обеспечивая постуление питательных веществ необходимых для роста волос. Феномен отмены в данном случае менее выражен, чем при использовании Миноксидила


Не пришло сообщение. Смысл есть. Препарат улучшит кровообращение волосистой части головы. Волосы начнут рести быстрее.


Прошу прощения. Описалась. Аппарат. Такой же механизм действия у аппарата Дарсонваль. Также для улучшения кровоснабжения можно использовать мезотерапию.