Консультации

Гнездная алопеция, как ее вылечить

Вопрос #5189
здравствуйте! 2 месяца назад я обнаружила маленькую лысинку на макушке,пошла к дерматологу поставил диагноз ГА,сказал из-за нервов. Да примерно 3-4 месяца назад, в течении 1-2 месяца был очень сильный стресс, депрессия. В итоге терапевт мне прописал пить Финебут, и все... спустя время стала замечать, что гнездо не совсем быстро ,но увеличивается,и почему то с алопецией появились прыщи на лице на теле,мелкие с гнойничками,на лице на шее,заметила появились волосы на животе,на груди, на лице.Начала делать маски из имбиря выпадение меньше стало.
Год назад пила Диане-35,потом оказалась была беременной,сделали аборт на 3 месяце, с наркозом общим,потом сильный стресс (по семейной причине).
У моей двоюродной сестры тоже алопеция с 15 лет примерно,и все больше нет ни у кого.
Делала Узи щитовидки сказали узловой зоб.
Анализы только кровь на общий анализ,гемоглобин 134,и все больше никаких анализов не сдавала. К эндокриннологу у нас попасть просто не реально,специалистов у нас нет.
Заболевание желудочно кишечного тракта,гастрит с пониженной кислотностью, поджелудочная. С циклом все нормально, есть эрозия шейки матки,так поняла появилась после аборта.
Цвет волос темный,толщина волос нормальные,прямые,на затылке вьются.
Волосы у меня жирные на корнях ,поэтому голову мою через день,раньше очень много красила волосы,аж по 2-3 раза в месяц.
Рост 165,вес 65кг
В профессион. деятельности все спокойно,только в семейной сфере бывают стрессы.
Из рисунков скорее мне подходит из мужских, случай №4 .
От наших врачей ничего у нас не дождешься, помогите хоть вы,пожалуйста!
Ответ
Добрый день. В результате воздействия стресса с уже присутствующими гормональными нарушениями произошло прогрессирование заболения. К тому же, после прекращения приема комбинированных контрацептивов наблюдается феномен  отмены.  Советую все- таки проконсультироваться с эндокринологом для диагностики и контроля гомонональных нарушений и их устранения. А для лечения алопеции можете использовать РЕГЕЙН(моноксидил)