Консультации

Волосы стали сильно выпадать, особенно после их мытья

Вопрос #5510

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи! Дело в том, что года 2,5 года назад я имела длинные, прямые, густые, вообщем -здоровые волосы. По сегодняшний день- волосы стали очень сильно выпадать, это особо чувствуется после купания волос. Сначала я успокаивала себя, что это из-за длины волос-ниже пояса, пропила витамины-и не одни, старалась делать маски с перцовым настоем, волосы как выпадали так и выпадают, имеют тусклый вид, очень легкие, пушатся, ломаются, короткие ломаные волосы стали крутиться...еще заметила очень неприяную вещь... Волос выпадает с луковицей, а на ней еще утолщение белое, обнаруживаю крупинки белые и странную продолговатую перхоть, которая обволакивает волос. Лобная зона головы страдает больше. Студентка. 18 лет. Стрессовые ситуации имелись. Как называется данное заболевание? Чем лечить? Или какие сдать анализы? Заранее благодарю за ответ!


Здравствуйте, Дарья Андрееевна! 
Спасибо за ответ на вопрос №5510. 
К сожалению в моем городе не сдать соскоб на грибковую флору. 
Лицо чистое, акне не имеется. 
У отца сильное облысение на затылке. ( 46 лет) 
Посоветуйте, пожалуйста, шампунь от странной продолговатой перхоти, которая обволакивает волос( обильно просматривается это на лобной части). Она появляется после мытья головы, перепробовала огромное кол-во различных шампуней- результата нет. Может стоит пропить витамины весной - то какие?

Ответ

Доброго времени суток, Екатерина. Что-то подобное наблюдается у родителей?  Если есть к этому повышенная жирность волос, зуд, перхоть, то нужно исключить себорею. Сдать соскоб на грибковую флору. Есть ли акне на лице? Имеются заболевания ЖКТ? Это все может сопровождаться развитием себореи. Второе заболевание, о котором нужно подумать, это АГА.  Это более серьезное заболевание. Оно связано с изменением гормонального фона, е именно повышением мужского полового гормона и генетической предрасположенностью.  У родителей были подобные проблемы?  


 Доброго времени суток, Екатерина.  Вероятнее всего, что у вас все-таки андрогенетическая алопеция.  Для лечения перхоти рекомендую шампунь СЕБИПРОКС. Также нужно сдать анализы крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.