Консультации

Какой краской покрасить обесвеченные волосы, использовать утюжок

Вопрос #709
здравствуйте!посоветуйте пожалуйста,какой краской лучше покрасить обесвеченные волосы(чтобы взялось),хочется стать брюнеткой.можно ли на таких волосах использовать "утюжок" и как часто?и чем лучше ухаживать за волосами,лечить?спасибо.
Ответ
Здравствуйте, Елена.
С обесцвеченными волосами в брюнетку лучше не краситься, т.к. обесцвеченный ствол волоса обезвожен, волосы сухие и ломкие. Окраска таких волос отрицательно на них повлияет. Волосы будет иметь нездоровый, искусственный вид. Если есть потребность в окраске волос, то лучше применять растительные краски – хну, басму, отвары из цветков ромашки, ревеня и др. Это совет с позиции врача. Посоветовать то, что хорошо «возьмется» может парикмахер. «Утюжок» на таких волосах использовать не рекомендуется, т.к. после него волосы будут более ломкими.
Полезный для вас совет по лечению можно дать лишь после приёма у врача. Всё зависит от вашего типа волос, от состояния организма в данный момент. Одним из способов ухода за окрашенными и сухими волосами является массаж кожи головы в т.ч., расчёсывание щёткой, растирание полотенцем. Массаж улучшает кровоснабжение кожи головы, является своего рода физиотерапией. После него эффективно проводить наружный уход (мытьё шампунем, использование бальзама, маски для волос). Для окрашенных волос производители выпускают специальные шампуни. Используйте препараты с содержанием фосфолипидов, керамидов, гиалуроновой кислоты, аминокислот, витаминов, экстрактов растений и эфирных масел. Для восстановления повреждённой кутикулы волоса можно использовать бальзам для волос. Он оказывает восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул. Их кремообразующая основа проникает в те области, где не достаёт чешуек кутикулы, и заполняет это пространство. Бальзам наносится на 15 минут, после чего волосы тщательно промываются. Для восстановления структуры волос, питания сухих волос можно использовать маски.
Сушить волосы тоже нужно правильно. Рекомендуется сушить волосы либо предварительно нагретым махровым полотенцем. Можно допустить естественное высыхание волос. Но не допускайте, чтобы волосы сохли сами по себе на холоде или на солнце. Пользоваться феном желательно как можно реже.
За сухими волосами нужно ухаживать очень тщательно. Если есть обнаружится заболевание внутренних органов, то лучше сразу заняться лечением. Необходимо нормализовать питание. В организм с пищей должно поступать необходимое количество минералов и витаминов. Алкоголь, острая пища, курение на такие волосы влияют очень отрицательно.