Консультации

Началось внезапное выпадение длинных волос

Вопрос #4749
Добрый день.
Чуть более недели назад стало наблюдаться сильное выпадение волос от корней, со светлым неощутимым кончиком как будто без луковицы (очень уменьшенная в размерах). Иногда достаточно просто провести рукой по волосам, и на ладони остается порядка 20-30 волос. Только после утреннего расчесывания насчитывала до 120 волос, максимальная потеря - в случае, если вечером было произведено мытье головы. Его осуществляю сейчас раз в четыре дня, хотя ранее (недели за три до резкого усиления выпадения) из-за жирности мыла раз в два дня, и никаких особых проблем ни из-за этого, ни из-за чего либо другого не замечала.
Сами волосы длиной до поясницы, прямые, тонкие, но тяжелые, быстро загрязняющиеся, натуральный цвет темно-русый, но последние три года примерно раз в месяц окрашиваю муссом в черный (последнее окрашивание было за полтора месяца до выраженной стадии выпадения). Волосы не укладываю, сушу только естественным образом, пользуюсь шампунем, бальзамом, спреем для облегчения расчесывания, маски делаю редко, по желанию (не было особых причин). Кроме секущихся кончиков, обыкновенных для длинных волос, подстригаемых нерегулярно, никаких проблем с волосами не было никогда.
Визуально пока проблема практически незаметна (никаких очагов не увидела, явного облысения тоже, из рисунков - №1), но изменения чувствуются по объему хвоста и косы. Мне 21, вес 48, рост 161, работа не слишком напряженная, стрессы были в летний период из-за диплома, но выдающимися бы их не назвала.
Примерно полтора года назад три месяца пила доксициклин, назначенный дерматологом из-за давно уже проблемной кожи. От него не было побочных эффектов, но был положительный, поэтому время от времени, раз в месяц-два, я возвращалась к этому препарату на три-пять дней при возникновении тяжелых воспалений на коже. Теперь понимаю, поступать так стоило вряд ли, но думала, раз длительное постоянное употребление никак вроде бы не отразилось, то и спустя год не должно проблем.
Также в данный период заканчиваю гормональное лечение, назначенное эндокринологом в начале лета. Было сдано множество анализов для выяснения причин проблемной кожи, и все были в норме, кроме 17-OH прогестерона. В последнюю сдачу, два месяца назад, он составил 1,498 (на 4 день цикла). В ближайшее время заканчиваю прием дексаметазона, поскольку по прогнозу врача гормон должен был прийти в норму, и иду на повторные анализ и консультацию. Однако до того момента очень хотелось бы узнать Ваши рекомендации, так как невероятно пугает количество теряемых волос и внезапность проблемы - у всех ближайших родственников хорошие крепкие волосы, а специалистов-трихологов в нашем городе еще нужно постараться найти. Заранее благодарю за ответ.
Ответ
  Доброго времени суток, Алиса.  Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Как состояние волос на данный момент?  Волосы выпадают равномерно по всей голове или же есть поредение в определенной зоне?