Консультации

Подозрения на андрогенетическую алопецию

Вопрос #4795

Здравствуйте! Выпадают волосы около 6 лет (мне 23). Сначала поредение было повсеместное, затем очагово стало заметно с появлением залысин в области лба. Структура изменилась, волос быстро жирнится и стал слегка волнистым, частота мытья через день. На раннем этапе пользовался укрепляющими масками, репейным маслом, ампулами виши начал пользоваться около 2 лет назад курсами, в последний год все из перечисленного перестало помогать. У родственников данные проблемы были только у дяди по материнской линии. В ноябре с.г. обратился к эндокринологу, сдал анализ на гормоны, результат за 14.11.2012: Тиреотропный 3,2 мМЕ/мл, Т4 свободный 17,6 пмоль/л, лютеинизирующий 12,20 мМЕ/мл, фоликулостимулирующий 10,30 мМЕ/мл, эстрадиол 28,9 пг/мл, пролактин 573 мМЕ/л, тестостерон 55,00 нмоль/л, ДГЭА-С 3,950 мкг/мл, кортизол 1678,0 нмоль/л. Врач посоветовал пройти дообследование: УЗИ половых органов, КТ гипофиза и надпочечником, которые по факту на текущий момент без патологий. Доктор сказал что вероятно наследственное и лечение не предоставил. Финастерид не рекомендовал. Рассчитываю на Вашу помощь. Цвет волос - русый, толщина - тонкие, форма - волнистые. Вес 78,8 кг, рост 181,5 см, работа за компьютером (район крайнего Севера), возможны стрессовые ситуации, как на работе так и по учебе. Соответствует рисунок Случай 2

Ампулы виши не помогали, в настоящее время пользуюсь миноксидилом Регейн с 1 декабря 2012 года, выпадение не остановилось полностью, но заметно снизилось, качество и густота волос улучшилось, что и родственники замечают. Единственный момент, я перерывы между курсами не делал, подскажите пожалуйста сколько они должны составлять? И стоит ли принимать дополнительно витамины, стимулирующие рост волос (цинк, В6)? Заранее благодарен!

Ответ

Доброго времени суток, Антон.  Прошу прощения за поздний ответ.  Сайт был недоступен для ответа. Находился на реконструкции.  Каково состояние волос на данный момент?  Виши Аминоксил пробовали? Я бы рекомендовала вам использовать средство Миноксидил, но оно вызывает привыкание, и его нужно будет принимать пожизненно, с небольшими перерывами между курсами.

Перерывы делать необязательно. Но, если все же делаете, они должны быть кратковременными(не более 5 дней). Цинк нужно принимать в том случае, если он понижен в организме или его недостатоно  поступает с пищей, так же как и железо. Витамин B 6  и другие тоже.