Консультации

Истончение и поредение волос, посоветуйте лечение

Вопрос #5069
Добрый день! У меня русый прямой волос толщина волос средняя была, теперь очень тонкие. Активный образ жизни, питаюсь правильно, средний рост, вес в порядке - спортивное стройное телосложение. На рисунках себя не нашла. Волосы равномерно редкие, тонкие, почти пушковые.
В 2006 году я заметила, что у меня начали сильно выпадать волосы. Через какое-то время выпадение остановилось, но я начала замечать, что волосы поредели и стали истончаться. Я перестала краситься, так как думала, что причина в этом, отрастила свой цвет волос, но прежняя толщина волоса и густота не вернулась, а наоборот волос становилось все меньше. При этом странно то, что как такового выпадения я не замечаю. Оно бывает очень видимым раза два в год, а в течение года просто обычное, при мытье побольше, при расчесывании - меньше, по утрам на подушке волос вообще нет, при расчесывании максимум 10 волосков, я не знаю куда они деваются!))
Сейчас мне уже 28 лет, волос мне кажется осталась треть от того, что было и они очень тонкие. Постоянно болит кожа головы, даже утром, после сна, хотя сплю с распущенными волосами. Мою голову через день, так как очень быстро жирнится, стараюсь пользоваться шампунями без парабенов. Так же я никак не могу избавиться от акне. Ходила по врачам - эндокринолог, гинеколог, дерматолог ( трихолога к сожалению нет у нас). Все говорят что все у меня в порядке - узи, уровень гормонов. Однажды правда нашли у меня кисту, но она сама собой рассосалась. ( в 2005 году у меня был выкидыш и сильный стресс..думаю может это и запустило процесс? но времени прошло очень много, по идеи должно все восстановиться).
Я уже перепила кучу витаминов, перепробовала всякие ампулы и шампуни против выпадения(виши, ринофолтил). Врачи сказали, что это может быть чувствительность к дегидротестестерону и предложили попить контрацептивы. Больше никакой помощи я у них не допросилась, так как я здорова по их мнению. У меня по центральному пробору волос осталось очень мало, начиная от шеи уже оголилось полтора сантиметра! Мне кажется, что новые волосы вообще не растут. Раньше у меня постоянно был густой пушок, а теперь - ничего!
Я не знаю что делать. Мне страшно принимать гормоны, ведь у меня все в порядке, и цикл и уровень гормонов и никаких других проблем, да и мне толком не сказали, помогут они или нет. Щитовидка чуть увеличена, но энодокринолог сказал, что в приделах нормы. У меня шейных остеохондроз и артроз - может ли это быть причиной выпадения волос? Я уже замучилась искать проблему, я не знаю что это. В родне лысых никого нет. Питаюсь я хорошо. Жизнь без стресса нет пару лет, но ничего не улучается, все только ухудшается.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Ответ
Добрый день, Елена. Результат уменьшения волос в вашем случае- это не обильное выпадение, а замедленный рост. Такой процесс встречается при себорейном дерматите. АКНЕ также связано с этим заболеванием. Причиной может быть заболевание эндокринной системы, а именно: яичников, надпочечников, щитовидной железы и гипофиза. Вы обследовали все эти органы? Настоятельно рекомендую, так как основной причиной развития заболевания является именно патология эндокринной системы, к тому же, у вас были гормональные сбои. Другой не менее редкой причиной могут быть нарушения со стороны ЖКТ, такие как ЯБЖ и/или ЯБДПК, гастриты. Для лечения я также рекумендую гормональную терапию- комбинированные контрацептивы в сочетании с местным действием на волосистую часть головы-лечебные лосьоны и шампуни. Например, испанской фирмы СИМОНЕ.