Консультации

Образовались сильные залысины в височной области

Вопрос #6608

Здравствуйте! Беспокоит сильное выпадение волос в течении 6-9 месяцев. Обращалась к эндокринологу-гинекологу и трихологу, при сдаче анализов был обнаружен повышенный свободный тестостерон и тестостерон обычный,железо в норме,диагноз поставили андрогенную алопецию. Эндокринолог назначил лечение Верашпироном с 15 по 26 день цикла(длительно) Трихолог назначил лечение спреем Алерана, лосьеном элоком(им сказали капать 10 дней, пока капала элокомом на ночь, был результат немного, сейчас время вышло, и опять все по старому, начали нещядно лезть)так же сказали пользоваться никатиновой кислотой, тоже на 10 дней. из таблеток принимаю мерц, сейчас сказали перейти на алерану в таблетках, лечусь около месяца, пока резудьтатов нет, волосы лезут со страшной силой, образовались залысины в височной области, объем уменьшился раз в 10 точно. Каждый день начинается со слез, это невозможно наблюдать. Пожалуйста, подскажите, возможно ли будет востановить выпавшие волосы и зарастут ли хоть немного залысины??? и сколько по времени ждать хоть какого то результата.. заранее, огромное спасибо!!!


#6620 продолжение вопроса. Дело в том, что не могу посмотреть ответ на мой первый вопрос, т.к проходя по ссылке открывается не мой вопрос почему то:( Пришлось писать еще раз!)Элоком отмела резко, про постепенную отмену врач почему то не сказал! На данный момент допиваю драже мерц, 2 раза в день, пью верашпирон последний день за цикл, наружно пользуюсь алераной 5% 2 раза в день, по окончанию флакона (а он почти кончился) трихолог сказал перейти на алерану 2% по утрам, а на ночь никатиновую кислоту по 2 мл. 10 дней использовать. На этом все пока. Что вы можете посоветовать. Мне 22 года, не рожала, беременностей не было, прошла обследование у гиниколога особых отклонений не обнаружено.. Очень страшно остаться лысой в молодом возрасте, волосы лезут ужасно! Большое вам спасибо за оперативные ответы!


Анализы на гормоны сдавала, вот результаты на 5ц день цикла: ФСГ - 6.39 мМЕд/мл ЛГ - 6.75 мМЕд/мл Прогестерон- 1.1 нмоль/л ДЭА-So4 - 11.0 мкмоль/л Тестостерон - 2.27нмоль/л ИСТ - индекс свобод.тестостерона - 3.4 ГСПГ - 67.2 нмоль/л ТТГ - 1.54 мЕд/л Т4 свободный - 11.0пмоль/л Т3 свободный - 3.8 пмоль/л Железо - 15.91 Вот такие результаты, врачи говорят что это на фоне тестостерона повышенного, цикл регулярный, иногда на день два могут задержатся или придти раньше, но очень редко такое бывает. ЖКТ Я пока не проверяла, т.к врачи мне этого не советовали. Из родственников н кто такими проблемами не страдал. Какие рекоминдации выможете дать? Как быть дальше?


Что за отмена стероида? На фоне чего может быть такое сильное выпадение? Возможно ли потерять все волосы, и востановятся ли выпавшие, залысины хоть немного зарастут? Нельзя ли заново начать использование элокома? Т.к на его фоне были заметные улучшения. Спасибо за ответ!


Дарья Андреевна! Подскажите, есть ли какой то шанс на восстановление волос при андрогенной алопеции? Зарастут ли хоть не много залысины или уже нет? Я не знаю как быть, каждый день ужасные пучки вылазят, как это хоть не много приостановить, хвост уже похож на ниточку!:(


Спасибо за ответ. А Применять никотиновую кислоту стоит? Будет ли от нее толк. Если да, то как чередовать с Алераной? И еще такой вопрос, при сильном выпадении волос, за какой срок можно потерять их все? В августе свадьба, как бы до нее дотянуть с такой "капной волос")))


Да, у меня ампулы, но пока еще их не втирала, только купила, сегодня начну.В каком объеме ее использовать, никотинку? Про загустители не слышала, порекомендуйте, пожалуйста. Спасибо!

Ответ

Доброго времени суток, Анастасия. Элоком-сильное противовоспалительное средство, так как является топическим стероидом. Поэтому прием препарата более 10 суток требует постепенной отмены. Вы это соблюдали? Я бы рекомендовала вам нормализовать гормональный фон с помощью КОК. Для этого необходимо проконсультироваться с гинекологом. Обычно я против этих средства. Но в вашем случае они пойдут на пользу. Наверняка у вас проблемы не только с волосами на голове, а еще с кожей?


Анастасия, ну может какой-то сбой сайта. Бывает. Я тоже не могу посмотреть Ваши предыдущие вопросы. Поэтому извините, если уже писали спрошу еще раз. Есть ли у вас гормональные нарушения? Повышенное или пониженное количество каких-либо гормонов? Регнструальный менструальный цикл? Есть заболевания ЖКТ? У родителей были подобные проблемы?


Анастасия, ну здесь у вас тестостерона нормальный. Хотя в каждой лаборатории нормы свои. Я бы рекомендовала вам продолжать прием назначенной терапии. На мой взгляд, все назначения верны. Просто необходимо время для восстановления после отмены топического стероида.


Элоком-это топический стероид. Поэтому отмена препарата вызывает выпадение. Сейчас нужно время чтобы кожа после него восстановилась. Поэтому пока принимать не стоит. Состояние волос станет лучше


Доброго времени суток, Анастасия. Шанс есть конечно, но при правильном лечении и с использованием Миноксидила. Я бы пока что не рекомендовала вам переходить на 2 %


Анастасия,да. Никотиновую кислоту тоже нужно. Чередовать можно так:её вечером, Миноксидил с утра. Вы же втираете раствор никотиновой кислоты из ампул, а правильно понимаю? Эффект от Миноксидила, к сожалению, у всех разный и время его наступления тоже. На время свадьбы могу порекомендовать загустители. Что-нибудь слышали о них?


Никотина одну ампулы, если не будет хватать, то 2. Рекомендую вначале капнуть на предплечья и подождать 30 минут, чтобы избежать аллергический реакции. Про загустители подробнее Можно прочитать тут:http://triholog.org/toppik/zagustiteli-volos Это маскировочное средство. По отзывам пациентов средства хорошие.