Консультации

Моя проблема исчезнет после родов?

Вопрос #9001

Очень прошу Вашей помощи! 3 года назад (после переезда в Москву) у меня началось обильное выпадение волос на макушке, первая обратила моё внимание на это - парикмахер. Я обратилась в ЦНИКВИ. Сдала кучу анализов, трихограмму, фотограмму - врач поставил мне диагноз андрогенная алопеция. Гормоны у меня были в норме, но выявлен недостаток железа, цинка, селена. Простым языком врач объяснила, что это заболевание генетическое, просто у меня слабая луковичка, которая чутко реагирует на различные воздействия на неё. Трихолог назначила Хлое (10 мес), Сорбион дурулез, Селен актив, Мексидол, Регейн... также были назначения Цинкита, Омега3, шампунь Себофан или Фитоциан, а также в течение полугода я ходила на мезотерапию раз в неделю!!! После полугода я заметила значительное улучшение, у меня выросли волосы на макушке, я забыла про проблему и продолжала втирать Регейн, пить Хлое, раз в месяц мезо и периодически сдавала анализы на цинк, железо и ферритин. Мы с мужем стали планировали беременность, я перестала пить Хлое (пропила чуть больше года), но продолжала втирать Регейн. Мои волосы посыпались горстями! Особенно при мытье головы, я руками просто снимала пучки волос с головы. Я прибежала к врачу с проблемой, она сказала - увы... идите беременейте, рожайте и возвращайтесь с проблемой, будем лечиться. Вот я уже на 20ой неделе беременности, никакого лечения я не предпринимаю, макушку прикрываю - закалываю волосы назад. Сейчас для меня главное - здоровье малыша. Бывают ли реальные случаи в практике, когда после родов моя проблема исчезала? Или это из области фантастики?

Я не хочу всю жизнь пить контрацептивы, гормоны, тем более, что мы планируем второго ребенка в будущем, а таблетки - это лишь временное лечение.. Я задумываюсь о хирургическом методе. Расскажите пожлста поподробней надолго ли сохраняется эффект после хирургических вмешательств (трансплантации)? С какими подводными камнями я могу столкнуться? Куда лучше обратиться с вопросом трансплантации? Какой порядок цен?

Ответ

Здравствуйте, Настя! Андрогенная алопеция может развиваться при нормальном уровне гормонов. . В период беременности женщина как никогда подвержена стрессам и переменам настроения. И депрессии связанные с развитием недуга в итоге могут привести к проблемам со здоровьем, в том числе и алопецией.  Для профилактики и лечения на момент беременности и лактации рекомендую систему от выпадения итальянского бренда ОПТИМА. http://triholog.org/optima/nabory/nabor-ot-vypadeniya-volos-1 Средства на основе МИНОКСИДИЛА применять неьзя. А именно они являются наиболее эффективными при андрогенной алопеции. Поэтому вам так сказал врач. По вопросам возмещения же утраченных волос рекомендую вначале посетить этот сайт: http://www.hairdesign.ru/