Другие болезни волос

Что такое гипертрихоз?

Чрезмерное оволосение носит название «гипертрихоз». Данное заболевание может быть как приобретенным, так и врожденным. Если говорить о врожденном гипертрихозе, то его подразделяют на локализованный и диффузный. Нередко гипертрихоз может протекать одновременно с аномалиями наружного уха, а также зубов.

Актуальность проблемы

В последнее время проблеме заболевания волос стало уделяться повышенное внимание, так как данное патологическое состояние имеет одновременно и медицинский, и эстетический характер. Опытные специалисты, работающие в нашем медицинском трихологическом центре, способны быстро и квалифицированно диагностировать, а затем умело ликвидировать  любые проблемы со здоровьем ваших волос.

Гнойничковые заболевания кожи головы, представленные карбункулами, фурункулами и подобными процессами, зачастую завершаются рубцовыми образованиями на кожном покрове, где в дальнейшем отсутствует рост волос.

Последствия данных болезней

За счет этого на кожном покрове головы возникают алопеции разной величины и формы. Часто случается, что по этой причине даже у деток в возрасте восьми - десяти лет может утрачиваться до половины волосяного покрова, а на голове будет наблюдаться сотни мелких участков облысения.

В данной статье будут рассмотрены самые распространенные грибковые заболевания людей.

Трихофития

Трихофития, или стригущий лишай. Заболевание вызывает грибок трихофит. Через кожный покров он проникает в фолликул и там прорастает. Позже он начинает активно расти на волосяном покрове. Пораженные грибком волосы меняют свой цвет, тускнеют. Кроме этого существенно понижается показатель их прочности и эластичности. Даже при легком натяжении они склонны обламываться около корней.