Консультации

При длинной стрижке выпадает очень много волос

Вопрос #5126
Добрый день.
Я парень, обладатель длинных красивых волос, но сколько себя помню за то время, пока я их носил, они все время выпадали. Можно просто легко провести рукой по волосам и вытащить целый большой пучок волос в количестве, которого хватит для короткой стрижки. После мытья головы в руки наматываются такие же огромные пучки, каждый раз после расчесывания на расческе тоже очень большое количество волос. Сразу после мытья это становится менее заметно, но через пару дней всё повторяется. Мои волосы всюду по квартире: на полу, на кровати, на столах... Но, что интересно, визуально их не становится меньше, я вроде бы и не лысею. Кроме того, никакого облысения не было видно, когда 2 года назад у меня вновь была короткая стрижка после 2х лет ношения длинных волос. Теперь я вновь отрастил их, и вновь эта проблема.
Лысых и лысеющих среди родственников нет. Обследования не проводил, лечения так же не проводил. Волосы русые, густые. С работой никак не связано. С питанием тоже вряд ли, ведь даже когда я жил с родителями и никогда не был голодным, эта проблема была.
В итоге за все то время, что эта проблема присутствует, у меня, наверное, выпало больше волос, чем сейчас есть на голове, но их вообще не стало меньше.
Что это такое, куда обратиться и что делать?
Ответ
Добрый день!

Существует физиологическая норма выпадения волос - до 150 штук в день. Волосы растут циклами, каждый циклсоставляет около 5 лет. После этого фолликул выдает следующий волос. Таких пятилетних циклов на жизнь приходится 25-30.  Так что если на стадии анагена (роста волоса) находится большинство волос на голове, то все в порядке. Общее количество волос сильно не меняется. Если волос меньше не стало, то делать ничего не надо. Нужно правильно подобрать профессиональный уход за волосами с учетом типа кожи головы и волос.