Консультации

Выпадение волос беспокоит с 16 лет

Вопрос #5473

Здравствуйте! Проблема выпадения волос начала беспокоить примерно с 15-16 лет, первые несколько лет волосы выпадали примерно в одно и то же время (середина лета), не каждый год. Сейчас мне 27 лет, последние 3 года проблема не только повторяется с завидной постоянностью, но и сокращает сроки между обострениями и меняет время проявления: в прошлом году март, в нынешнем январь. Выпадает по всей голове, особенно при мытье и последующем расчесывании (около 150-200 волос). Раньше спасали витамины, шампунь Фридерм-цинк, разогревающие маски. В прошлом году проблема усилилась и затянулась, обращалась к врачу-трихологу, обследовалась: ОАК, БХ, АТ к гельминтам, лямблиям, ЦМВ и др, гормоны щитовидной железы, УЗИ - все в норме, по гинекологии все в норме, ОК не принимала никогда. Поставлен диагноз- диффузная алопеция. Лечение: мильгамма, цинктерал, метионин, селенцин. Местно- серия Дюкре, Анафаз и Элюсьон и втирала Неоптид. До этого лечения пропила кучу всего: Пантовигар, Ревалид и тп. Результат был, буквально через 2 недели стало лучше, выпадение постепенно прекратилось. В этом году началось месяц назад, сейчас пик выпадения. Начала лечение по прежней схеме - эффекта нет, хотя прошел уже месяц. И,если раньше снижения объема волос не замечала,то сейчас кажется, что волосы стали реже, заметно по челке. Волосы мою через день, сушу феном. У близких родственников подобных проблем нет и не было. Из хр заболеваний гастрит и бульбит. Я врач, хирург, бывают ночные дежурства и стрессы, как у всех, но с ними никак связать не могу. С чем может быть связана моя проблема? Может, еще какие анализы необходимы? Уже хочется опустить руки.. Заранее большое спасибо!


Добрый день) предыдущий вопрос был 5473. Поверхностный эрозивный гастрит, с гиперсекрецией, нарушением ощелачивания, регулярно провожу противорецидивное лечение, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. ОАК повторяю раз в 6 мес, гемоглобин всегда в пределах нормы. Спасибо за помощь))


Здравствуйте, помогите пожалуйста! в феврале этого года начали активно выпадать волосы, это не первый раз в жизни (раньше это отмечалось раз в 1-2 года), лечилась очень долго (плазмолифтинг, неоптид, дарсонваль и миноксидил), все это без контроля фтг. в августе наметилось улучшение, ездила в Казань, сделали фтг, диагноз хр. диффузная телогеновая алопеция. в июле добавилось выпадение ресниц и в некоторых местах неправильный рост. на демодекс сдавала 2 раза(отриц), офтальмолог причины не видит.иногда появляется зуд краев век. лечила блефарогель и маслами, с периодическими улучшениями. сейчас не помогает ничего.. на левом глазе ресниц очень мало осталось, но окулист сказал, что много маленьких растет. предметы ухода не меняла, косметику тоже. сдавала спектральный анализ волос, выявили дефицит меди, хрома, селена и калия. сейчас принимаю эти минералы в биодобавках уже месяц. улучшений нет. Все анализы (гельминты, гормоны, бх и тд сдавала при лечении волос, все в норме). сама врач, уже не знаю что делать.. может стимуляторы роста ресниц попробовать? не похоже ли это на очаговую алопецию? волосы на голове в данный момент не выпадают. заранее спасибо!

Ответ

Доброго времени суток, Катерина. Диффузная алопеция чаще связана с недостатком железа и других микроэлементов.  Здесь может быть четкая связь с гастритом типа А. У вас какая клиническая форма? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса


Доброго времени суток, Катерина. А сами замечали связь с гастритом? К примеру,  как обострение, так через несколько недель выпадение? 
Эффективность лечения при алопециях целесообразно оценивать через 2-3 месяца. Это связано, во-первых, с  тем, что волосы медленно растут по своей природе, а во-вторых, с тем, что при лечении в первые 2 недели выпадение становится больше. Как известно, волос за свою жизнь проходит три стадии. Начатое лечение в активную стадию алопеции позволяет волосяным фолликулам быстрее завершить последнюю фазу, покоя- телогена и начать новую, фазу роста- анагена. 


Доброго времени суток, Екатерина. Прошу прощения за поздний ответ. Похоже на телогеновую алопецию на фоне дефицита микроэлементов. Улучшения всегда видно не сразу. Для контроля можно снова сделать спектральный анализ, если есть средства и возможности, но на новом срезе.