Консультации

Волосы стали тонкими, объем уменьшился,

Вопрос #5429

Добрый День! Мне 22 года, рост 162, вес 50 кг. Я брюнетка, волосы пористые, пушаться, до проблемы были очень густые и волнистые на концах. На данный момент я имею тонкие волосы, абсолютно прямые, объем уменьшился, много обломанных по всей длине, в области пробора где лобная зона, торчат короткие волосы кверху. Голову приходиться мыть каждый день. У родственников подобных проблем нет.

В 18 лет поставили диагноз гиперандрогения (повышенный тестостерон, мало эстрогенов), поликистоза нет, проблем с месячными тоже, избыточный рост волос на теле, жирные волосы, зуд кожи головы и угревая болезнь. Дерматолог ничего не обнаружил, соскоб тоже ничего не показал, гинеколог выписал Диане 35 и Андрокур (4 месяца). Шампунь Фридерм Цинк.Зуд головы ушел, но кожа головы стала очень чувствительная к обычным магазинным шампуням, сразу после мытья голову печет и появляется зуд. Спустя полтора года, угревая болезнь прошла, кожа лица стала гладкой и чистой. Но волосы все равно продолжают жирниться. На данный момент пользуюсь комплексом система 4 и пью витамины Ренфолтил (2 упаковка ). Проходила обследование у эндокринолога месяца 3 назад,не выявило заболеваний щитовидной железы, все анализы в норме. Единственное что я не проверяла это сывороточное железо, ферритин. Пожалуйста порекомендуйте что можно сделать в подобной ситуации, продолжать ли мне пользоваться комплексом система 4 , пить витамины Ринфолтил и Диане 35 ( принимаю эти таблетки около 3 лет).


Дарья Андреевна, добрый день! В наследственном плане все с хорошими густыми волосами, волосы выпадают диффузно, как бы истончились ,очень много посеченных по всей длине волос. Постоянное увлажнение маслами и стрижки не помогают, раньше волосы так сильно не секлись. В последнее время заметила, что ногти стали ломаться и не дорастают до нормальной длинны, хотя ногти у меня всегда были очень крепкие и быстро росли. Сдала кровь на ферритин как вы и советовали результаты ниже : Ферритин - 20 
ОЖСС - 73 Жду ваших дальнейших рекомендаций.


Дарья Андреевна, добрый день! Номера предыдущих вопросов: N5596: №5429. С зубами проблем нет, с ногтями совсем недавно началось, месяца 3 назад, я решила проверить железо чтобы исключить анемию. Ферритин 20 это нормально:? Следует ли принимать препараты с железом в комплексе с кальцием? Дело в том, что я пропила витамины для волос Ринфолтил 3, 5 месяца , результат нет. Мои волосы очень сухие и ломаются, в последнее время волос выпадает немного, но они очень истонченные, ломаться начинают ниже 10 см от корней и так по всей голове вкруг до самых концов, концы расслаиваются. Скажите я могу вам выслать фотографию ,чтобы вы посмотрели на картину со стороны?

Ответ

Доброго времени суток, Карина.  А наследственная предрасположенность есть? Где преимущественно выпадают волосы? В какой-то определенной области или диффузно? Прием препаратов нужно делать в соответствии с показаниями. Я бы рекомендовала вам все-таки сдать ферритин, если выпадение волос диффузное.


Доброго времени суток, Карина.  Присылайте пожалуйста номер предыдущего вопроса. Ломкость ногтей и повышенное выпадение волос может свидетельствовать о недостатке кальция в организме.  Как обстоят дела с зубами? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток,  Карина.  Нужно указывать номер в тексте сообщения или копировать переписку. Ринфолтил лучше использовать системой, то есть ампулы+витамины.  Если кальций при биохимии понижен, то еще к этому необходимы препараты кальция.  Он входит в состав многих витаминов, к примеру,  кальций Д3. Нужно не забывать и о правильном питании.  Много кальция содержится в сыре и твороге. Фото можно переслать на адрес:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., но отвечать лучше сюда.