Консультации

Тонкие, слабые, выпадают, волосы жирные, мою через день

Вопрос #3066

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь! У меня большие проблемы с волосами, а обратиться к трихологу, столько денег не найду. Лет 5 назад были еще совершенно нормальные волосы, сейчас же осталось около 1/3-1/4 части от прежнего объема ( они стали очень тонкие и слабые, выпадают. Волосы жирные, мою через день, также последнее время никак не могу избавиться от перхоти. Также у меня проблемы по гинекологи , нерегулярный месячный цикл( может их не быть пол года)и гипоплазия 2ой степени ( инфантильная матка). По результатам моих анализов за янв.2009г. (эстрадиол -114,5; тестостерон общ. -3,10; ДГЭА-S04 – 394.7) гинеколог-эндокринолог назначила мне «Хлоэ» на пол года. Анализы за янв. 2010г.: кортизол общ. -378,5; прогестерон-1,0; эстрадиол-257,8; тестостерон общ. -1,2; ДГЭА-S04 -306,2; ЛГ -4,8; фолликулостимулирующий гормон -6,7; пролактин -6,3 Ситуация с месячным циклом так и не изменилась. По назначению врача сейчас пью Дюфастон и Фоллацин. У сестры та же проблема с волосами ( особенно сильно у нее ухудшились за последние пол года, сильно выпадают) Но с месячным циклом у нее все в порядке, гипоплазия матки 1ой степени. Как и я тоже пропила курс «Хлоэ» (без назначения врача). Результаты ее анализов: ТТГ -0,9; АТПО-антитела к пероксидазе -15,6; кортизол общ. -232,9; прогестерон-2,7; эстрадиол-86,1; тестостерон общ. -2,3; ДГЭА-S04 -337,2; ЛГ -0,4; фолликулостимулирующий гормон -4,6; пролактин -6,9; общ. Трийодтиронин-Т3 -2,0 Врач сказала, что у нее практически все в норме и назначила Дексаметазон. Прошу Вас, помогите советом. Мы уже совсем отчаялись, волосы все хуже и хуже…((( Заранее большое спасибо!


Здравствуйте, Светлана Юрьевна, спасибо за Ваш ответ! Я Вам писала в Вопросе №3066: дексаметазон. 1) Куда можно прикрепить фото я не поняла. На макушке, затылке и висках они стали очень редкие!!! Проборы широкие. 2) В сентябре 2010г я сдавала анализы( месячных не было, поэтому мне сказали сдать в любой день): 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН( 0,65 нг/мл), ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ. (3,2 нмоль/л), ДГЭА-С (3,1 мгк/мл), ЭСТРАДИОЛ (96,2 пмоль/л), ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИР. ГОРМОН(6,5 мМЕ/мл), ПРОЛАКТИН( 330,0 мМЕ/л), ПРОГЕСТЕРОН( 6,9нмоль/л), ЛЮТЕИНЗИРУЮЩИЙ ГОРМОН( 8,2 мМЕ/мл) Месяц назад я закончила принимать Дюфастон и Прогинова по назначению врача( курс – 6 мес) На 5ом месяце приема врач назначила анализы, их результаты: 5ый день мес. цикла: 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН( 0,65 нг/мл), ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ. (3,0 нмоль/л), ДГЭА-С (7,13 мгк/мл), ЭСТРАДИОЛ (772,6 пмоль/л) 22й день: ПРОГЕСТЕРОН( 7,1 нмоль/л). 3) Мне 25лет, рост:159, вес: 47. 4) УЗИ брюшной полости делала, все в норме. 5) ТТГ (0,43мкел/мл), FT4 (13,4 пмоль/л), АТПО-АНТИТЕЛА К ПЕРОКСИЛАЗЕ (15,8ме/мл). Этим анализам уже около 1,5 лет, новые я не нашла, но врач сказала, что все в норме. 6) Фридерм вообще не помогал, пользовалась Себозолом, перхоть до конца так и не пропадала, также пользовалась Пастой Сульсена, результат был лучше, но при ее нанесении выпадало много волос. Волосы после начала приема Прогинова( по 2 табл/д) и Дюфастона стали выпадать намного меньше, под конец курса выпадение немного усилилось, а сейчас, спустя месяц окончания лечения, волосы просто лезут! Может ли это быть результат отмены, все-таки я принимала эстрогены? Сейчас мне, исходя из анализов, приписали курс Ярины на 6 мес. У сестры по поводу пунктов 3,4,5,6 – то же самое. Дексаметазон пить перестала, другой врач сказал, что он ей вообще ни к чему. Вот результаты ее анализов за январь 2011: 6-ой день м. цикла: 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН( 0,55 нг/мл), ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ. (1,35 нмоль/л), ЭСТРАДИОЛ (93,0 пмоль/л); 23-ий день: ПРОГЕСТЕРОН( 23,5 нмоль/л). За ноябрь 2010г( 9-ый день) : ДГЭА-С (1,90 мгк/мл). Врач сказала, что с анализами у сестры все в порядке, может только попить Ярину, но она боится из-за мастопатии ее принимать и боится эффекта отмены после Ярины. Подскажите, он возможен? Можно еще поинтересоваться насчет таких препаратов, как Сатура Роста, Эвкапил, есть ли от них толк, и не дают ли они эффекта отмены? Решила попробовать полечить волосы дарсонвалем, так после него у меня пучками выпадают…Еще делаем луково-чесночные маски, правда, не вижу никакого от них улучшения(( Заранее, большое спасибо за ответ!!!


 Светлана Юрьевна, большое спасибо, что не оставили мое письмо без внимания! Вы мне ответили на Вопрос №4177: сильное выпадение волос Светлана Юрьевна, разъясните, пожалуйста, а то я запуталась…,это значит, пока я принимаю Ярину( или другие любые контрацептивы) у меня есть улучшения, а, когда заканчиваю их прием ( так же как и перестаю пользоваться средствами для наружного применения: Эвкапил, Сатура Роста,…), то все волосы, которые благодаря им сохранились и наросли, начинают выпадать? Т.е., это получается замкнутый круг? Всю жизнь нужно принимать контрацептивы и пользоваться наружными антиандрогенами? Если да, то, как лучше? Ярину и, например, Эвкапил применять вместе или поочередно( сначала Ярину, а потом Эвкапил, чтобы не начиналось выпадение из-за отмены Ярины, или наоборот, сначала Эвкапил, а потом Ярину). И еще Вы не могли бы посоветовать средство от перхоти, а то она у меня практически постоянно… Кожа жирная, волосы мою через день, но они так быстро пачкаются, что хоть каждый день мой! Заранее спасибо!!!


Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Огромное Вам спасибо за ответ на Вопрос №4184: сильное выпадение волос. Светлана Юрьевна, а какое наружное средство Вы бы посоветовали? Я читала и про Регейн, и про Эвкапил, у каждого есть и плюсы и минусы, после прекращения Регейна( особенно 5%-го) у многих начинается выпадение волос с двойной силой, а про Эвкапил пишут, что это - косметическое средство и эффект от него небольшой. Может, есть какое-то другое оптимальное средство? Подскажите, пожалуйста? Может, какие-то народные средства могут также помочь? Заранее спасибо!


Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Огромное спасибо за ответ на Вопрос №4186: сильное выпадение волос. Извините, что у меня так много вопросов. Светлана Юрьевна, а то Вы можете сказать про Ринфолтил, я читала, что он хорошо помогает при АГА и, в то же время безопасен, т.к. на травах?


Здравствуйте, Светлана Юрьевна, Вы мне ответили на Вопрос №4190: сильное выпадение волос. Вы говорите о том, что единственное лечение - это восстановление гормонального фона, т..е. - прием гормональных препаратов? Можно ли гормональный фон восстановить при помощи гомеопатии? И подскажите, пожалуйста, если анализы показывают, что все в норме, то что тогда делать в этом случае? Ведь нередко при АГА анализы нормальные! Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте!Спасибо за обращение в наш медицинский центр. Для полной оценки вашего состояния необходимо:

1)прислать фото волосистой части головы сверху,сбоков,и сзади.

2)уточнить по анализам крови в какую фазу менструального цикла они были сданы (на анализах обычно пишут) или хотя бы в какой день менструального цикла,а так же вписать единицы измерения ко всем цифрам,т.к. они могут отличаться,и следовательно их значение будет не соответствовать действительности

3)какой ваш возраст,рост и вес.

4)хорошо бы пройти обследование ЖКТ в виде УЗИ брюшной полости,ФГДС с целью исключения сопутствующей патологии

5)сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ,Т4свободный,Антитела к ТПО и ТГ)

6)какой результат от применения шампуней против перхоти,и как долго и как часто вы их используете?

Буду ждать от вас информацию для уточнения окончательного диагноза и тактики дообследования и лечения.

По поводу вашей сестры,я не рекомендую заниматься самолечением,анализируя и сравнивая похожие у вас процессы.У вас разные организмы,и препараты,которые помогают вам,могут не помогать ей и наоборот. Мне не ясен смысл назначения дексаметазона вашей сестре. С какой целью и в какой дозе она его принимает?

С уважением,врач Толстых С.Ю.


Здравствуйте,Ольга!Гинекологическую проблему должен решать врач-гинеколог -эндокринолог.Эстрадиол действительно был низковат,он снижен и у вашей сестры. Отмена препаратов могла явиться причиной усиления выпадения волос из-за изменения гормонального баланса. Прием ярины может поддерживать гормональный фон в нормальном состоянии.Дарсонваль вам можно продолжать использовать. 
Препараты сотуры роста,эвкапил можно использовать (что-то одно) ,они будут оказывать свое действие,пока вы их используете,при отмене просто не будет оказания их действия,следование утрата результата. Использовать их нужно длительно,не менее 6 месяцев.


Здравствуйте,Ольга!Ярину вам нужно принимать,чтобы нормализовать гормональный фон в организме,а затем контрацептивы можно отменить. Все это решается с гинекологом. Иногда достаточно кураса контрацептивов в течение 3-х месяцев,иногда в течение года и более. Применение Эвкапила не зависит от применения Ярины. У них разные механизмы воздействия и точки приложения. Эвкапил можно использовать параллельно с приемом ярины с постепенным урежением частоты его применения,все регулируется врачом!!!
Отличные шампуни от перхоти Кертиоль и Келюаль фирмы Дюкрей,а также Фридерм деготь,цинк,баланс.Прекрасно зарекомендовали себя антисеборейные комплексы Мед Планта и Симоне.


Здравствуйте,Ольга!Конечно,каждое наружное средство имеет свои плюсы и минусы. Хорошее средство Аминексил Деркос Виши для женщин,но опять же его применяют длительно. Азеломакс,Эвкапил хорошие средства. Азеломакс на основе миноксидила. Регейн самое мощное средство. Имеет свое место и Алерана,хотя как раз ее относят к серии косметических,нежели лечебных. Но даже она дает результаты в несложных случаях. Из народных средств-отвары репейника,крапивы для ополаскивания волос. Масла на основе перца.Спектр достаточно высок,все зависит от каждого конкретного случая. Нужно смотреть.


Здравствуйте,Ольга!Процесс АГА не обратим,его можно только приостановить,особенно это касается мужчин. Для женщин-это восстановление гормонального фона,что может положительно повлиять на волосы. Использование Ринфолтила или Миноксидила или любой другой препарат может давать положительный результат,но это не основное лечение ,а симптоматическое, причину оно не устраняет.


Здравствуйте,Ольга!Восстановление гормонального фона возможно только с помощью гормональных средств,которые вы и принимаете. В анализах значения гормонов могут быть в пределах нормы,но иногда нужно смотреть соотношение некоторых значений,для которых тоже есть свои нормы. Об этом вам скажет врач-гинеколог-эндокринолог. Если нарушений нет, то гормональные препараты не назначаются. У женщин андрогенетическая алопеция чаще всего связана с гормональными нарушениями.