Консультации

Сильное выпадение волос, какие сдать анализы

Вопрос #4792

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в дальнейшем в моей ситуации. Мне 36 лет, 59 кг, 175 см. Волосы были очень хорошие, ниже талии, никогда не выпадали. С мая заметила, что теряю волосы по всей голове+они меняют свою структуру, начали виться, рватся, секутся, истончаются и светлеют, появилось очень много седых, с июля начала лечение после обследования. Ферритин был 15 при норме 6-159 нг/мл, кальций ионизированный 1.08 при норме 1.12-1.30 ммоль/л, остальные показатели, в том числе гормоны щит.железы в норме, гормоны половой сферы не сдавала. Фототрихограмма: анагеновых 73%б телогеновых 26% в андрогензависимой зоне, 75% анагеновых и телогеновых 25% в андрогеннезависимой зоне, терминальных среди анагеновых и телогеновых в обоих зонах 100%, диаметр волосов в теменной зоне 52% в затылочной зоне 67%, теменная зона 234 волос на кв.см, фолликулярных юнитов 229 на кв.см, одиночных ф.ю. 97%, двойных 2%, в затылочной зоне 229 волос на кв.см, фолликулярных юнитов 229 на кв.см, одиночных ф.ю. 100%. Лечение с августа по ноябрь: Мезотерапия 8 шт. NCTF, Хроностим, Наноген витамины, Приорин витамины, Сурбуфер дурулес по 2 шт.в день, Омега 3-6-9, сейчас Ниоксин система 4, масло вечерней примулы + все возможные народные средства, пью хвощ, мяту, кипрей. В октябре ферритин был 62 при норме 6-159. Сейчас ситуация хуже, чем до лечения, потеря почти 70%. Год назад после 3 месяцев отменила Новаринг, т.к. сильно от него тошнило, больше гормональные не принимала, последние роды были 5 лет назад. Стрессов много дома и были очень сильные как раз полгода назад. У родственников длинные, густые хорошие волосы, я русая, крашусь в каштановый, волосы прямые. рисунок 1ст. и 1 случай, тк. есть проблески впереди по бокам. Что мне делать? Что сдавать еще? Помогите сохранить то, что осталось. Спасибо.

Дарья, спасибо хоть и за поздний, но ответ. Проблема есть, мало того усугубилась за эти годы. На гормоны сдавала, вроде все в норме. надо ли повторять?термических воздействий нет. Сейчас стоит вопрос, как добиться роста новых волос и удержать их. Хочу попробовать мезороллер. Что Вы посоветуете? Спасибо.

Дарья, стрессы есть и много, ферритин колеблется от 15 до 40, выше поднимался только после приема таблеток в течение трех месяцев. Сыпя ся сильно во второй половине цикла, в это воемя лезут пучками и становятся сухими. Что это значит, на как е гормоны мге обратить внимание? Возможен ли прием ОК?

Ответ

Доброго времени суток, Вероника. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен. Каково состояние волос на данный момент?  Я бы рекомендовала вам сдать анализы крови на половые гормоны. Как давно начался процесс? Возможно, что волосы поареждаются от термических воздействий, холод на улице и тепло от фена, утюжка дома. 

Доброго времени суток, Вероника. Если у вас когда либо были гормональные нарушения, то следует сдать еще раз. Для улучшения роста волос необходимо усилить кровообращение. Это можно сделать с помощью мезороллера, мезотерапии, массажа, Дарсонваля или других, направленных на улучшение кровоснабжения. Железо и ферритин на данном этапе в норме? Стрессы есть?

Вероника, а гемоглобин в норме? Для ферритина нормальные показатели, на нижней границе нормы. Поэтому рекомендую употреблять необходимое количество животных белков в пищу. Прием Кок лучше начинать только после сдачи анализов крови на половые гормоны, андрогены и эстрогены.