Консультации

С 1 года очаговая алопеция, как бороться

Вопрос #4340

У моей дочи,ей 7 лет,очаговая аллопеция с года.Пятно всегда "гуляло"по голове.Сейчас вся задняя часть головы полностью лысая.Волосы безжизненные.При обследовании у трихолога,сказали атрофированы корни.Волос сначало обламывается у коря,потом совсем выпадает.Делали много всяких обследований-паразитов не нашли,грибка нет.Назначали витамины,втирания,но эффекта нет.Доча с рождения была кудрявой.И еще у мужа псориаз.Помогите!Подскажите что еще можно сделать?Как ее вылечить?


к вопросу 4340.Сдавали анализ на яйцеглист(много раз),соскоб на грибок,соскоб на паразитов,Кровь на гормоны(все в норме кроме ттг)Корни волос брали на анализ-они оказались атрофированы.


к вопросу 5828 Узи делали.Эндокринолог не один раз принимал нас-назначили только йодомарин ,мы его пропили тоже неоднократно.Но толку нет.ТТг выше нормы.


к 5831.Говорила.Сказала ждите!А сейчас еще и перхоть появилась,просто жуть сколько.Кушает много,и всегда мерзнет.

Ответ

Доброго времени суток, Ольга. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа.  Перечислите пожалуйста все анализы, которые вы делали? Наиболее частой причиной в таком возрасте является паразитарная инвазия.При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток, Ольга. А что с ттг? Повышение? Т4 сдавали? Необходимо сдать, а также определить наличие в сыворотке антител к тиреоглобулину и микросомальному антигену, сделать узи щитовидной железы. В каком городе вы живете? Обращались к эндокринологу? Причина выпадения волос скорее всего заключается в сбое гормонального фона.


Ольга, необходимо назначить тогда другой препарат, чтобы уровень пришел в норму. Нужно понимать, что этот гормон влияет не только на щитовидную железу, но и на весь организм в целом, в том числе и на состояние волос, на терморегуляцию, состояние сердечно-сосудистой и нервной систем... Вы сообщили эндокринологу, что уровень ттг до сих пор повышен? Что он вам посоветовал?


А к другому эндокринологу не пробовали сходить? На мой взгляд,необходимо все-таки назначить адекватную терапию для стабилизации гормонального фона после сдачи анализов. Алопецию сейчас практически нет смысла лечить, так как причина не устранена.