Консультации

Причина выпадения волос, недостаток женских гормонов

Вопрос #4981
Добрый день!

Где-то год назад стали сильно выпадать волосы, может быть, выпадали и раньше, но так волос всегда было много, не замечала. Волосы выпадают, в основном, в лобной части головы и в области проборов.
Мне 43 года, 13 лет живу в Германии, младшей дочке 6 лет.
Двое врачей посоветовали втирать «Регейн» без обследования, дом. врач сделал узи щитовидки – все в порядке и анализ крови, по ее мнению низкий уровень женских гормонов ( первый день цикла):
Эстрадиол – 18 (норма 20-100)
Своб. андроген-индекс .0,1,
LSH- FSH - 0,6
SHBG - 39.96
Тестерон не повышен, а наоборот понижен - 0,01

Мазала наружно Alpicort (c эстрадиолом), волосы выпадать стали меньше. Но так как этот препарат содержит преднизолон, его долго нельзя применять.

Еще один кожник посоветовал «Пантостин» ( альфа-радиол в основе), пользуюсь месяц – втирания в волосы. Пока результата не вижу. Но дерматолог сказал, что результата ждать не ранее чем через три месяца.

Еще ходила на прием к эндокринологу, результат анализов (день цикла не помню): тестерон: 0.33, своб. андроген-индекс:. 2,6, эстрадиол - 182 ( не пониженный, а наоборот, слегка повышенный), лептин - 26.3 ( при норме до 12), гормон антимюллера< 0,16, TSH basal 1,92 ( хотя это в переделах нормы, но в рез. анализа написано, что возможен субклинический гипотериоз), T4 – 1,13, T3 – 3,05.
Эндокринолог считает, что со щитовидкой все в порядке, а уровень лептина повышает инсулин и это ведет к повышению андрогенов. Кроме того, первые признаки начинающегося климакса, кот. тоже могут вызвать выпадение волос. Назначил не совсем безобидное лекарство «Спиронолактон», кот в качестве побочного действия иногда прекращает выпадение волос. И пищевые добавки Inositol. Вес у меня 68 кг при росте 165 см, лишних кило 5 есть, но после родов похудеть до первоначального облика не удается.

Все это мне не совсем понятно, с чем связана причина выпадения волос. Есть масса женщин в периоде климакса, у кот все в порядке с волосами. И есть масса толстушек, у которых тоже все в порядке.

Сейчас помимо «пантостина» принимаю витамины с цинком и биотином, пользуюсь спец. шампунем (Scharzkopf Aktiv women). Волосы стали выпадать меньше, но не вижу, чтобы росли новые.
Я живу на юге Германии, и насколько знаю, здесь очень мало йода в воде, выпадение волос повсеместная проблема, бабушки сплошь лысые, у многих женщин 40-50 лет просвечивает голова, почти у всех моих знакомых, кто долго живет в Германии, лезут волосы - в Питере, где жила раньше, такого ни от кого не слышала. С первоначальным стрессом эмиграции это не связано, волосы как раз начинают лезть не сразу, а через годы.
Вопросы такие: может ли выпадение волос быть связано с пониженной функцией щитовидкой, если волосы выпадают только в области проборов и в лобной части?
Если есть пониженная функция щитовидки, можно ли пить витамины с йодом ( или наоборот нельзя)?
Если тестерон понижен, поможет ли «Регейн» ( миноксидил)? Я его применяла, но совсем недолго, начинались сильные головные боли, кроме того, меня пугает, что после его отмены волосы начинают выпадать еще сильнее, чем раньше.
Можно ли делать трансплантацию волос, если есть только поредения волос в лобной части или надо ждать конкретной лысины?
Волосы у меня толстые, шатенка – ближе к брюнетке, мою раз в 3 дня где-то, сейчас мажу всякими средствами, приходится мыть чаще. Волосы после родов почему-то стали слегка завиваться, сейчас там, где выпадают, не такие жесткие по структуре, как раньше. И некоторый зуд в области пробора, сейчас лучше стало. У отца волос осталось мало – в юности было очень много, но у мамы никой лысины нет, правда, волосы тоже лезут, но только в Германии и по всей голове...

Спасибо большое.

С уважением

Ирина
Ответ

Доброго времени суток, Ирина. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт находился на реконструкции, не было доступа.

 Вопросы такие: может ли выпадение волос быть связано с пониженной функцией щитовидкой, если волосы выпадают только в области проборов и в лобной части? -да, может по-любому проявляться. Я думаю, что у вас алопеция не связана с гипотиреозом, а скорее явилась причиной дисфункции половых гормонов.
Если есть пониженная функция щитовидки, можно ли пить витамины с йодом ( или наоборот нельзя)?  нужно, но перед применением необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Если тестерон понижен, поможет ли «Регейн» ( миноксидил)? Я его применяла, но совсем недолго, начинались сильные головные боли, кроме того, меня пугает, что после его отмены волосы начинают выпадать еще сильнее, чем раньше.  Поможет, его необходимо применять постоянно.
Можно ли делать трансплантацию волос, если есть только поредения волос в лобной части или надо ждать конкретной лысины? Возможно. Я бы рекомендовала безоперационное возмещение волос. Вы можете узнать об этом тут более подробно:http://www.hairdesign.ru/non-surgical-hair-replacement.html