Консультации

Появились белые безволосые пятна на голове

Вопрос #6591

Здравствуйте! Мне 54 года, заметила на голове белое пятно без волос. Через некоторое время появились ещё, поменьше. Оно не болит, не чешется. Подскажите пожалуйста что это и как с ним бороться?


Добрый день, Дарья. Очаги по размеру не увеличиваются, но их становится больше. К врачам обращалась, сдавала кровь, ничего обнаружить не удалось. Возможно ли вылечить это заболевание? К каким последствиям может это привести?


Сдавала анализ крови общий и на гормоны. Делали УЗИ внутренних органов (всё нормально). В желудке небольшая эрозия. У меня очень давно пародонтоз дёсен.


Здравствуйте! Дарья большое вам спасибо за ответы. Обязательно пропью витамины.

Ответ

Доброго времени суток, Надежда. Судя по описанию у вас очаговая алопеция. Вам необходимо обязательно сдать анализы крови RW( или микропреципитации), общий анализ крови( гемоглобин, цветовой показатель, эозинофилы) и анализы для исключения паразитарной инвазии. Именно эти анализы помогут исключить серьезные заболевания. Они не отнимут много времени и средств. Что касается лечения. Очаги продолжают увеличиваться по размеру? Увеличивается ли их количество?


Надежда, а какие именно сдавали? эозинофилы в общем анализе крови в норме? Есть очаги хронической инфекции(тонзилит, гайморит, проблемы с зубами)? Гормоны ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ в норме? Главное сейчас не используйте раздражающие средства(то есть репейное масло, перцовые маски, антралин и тп). Это ошибка многих пациентов, что еще более усугубляет заболевание. Очень редко очаговая алопеция, тем более, с множественными очагами возникает на фоне здорового организма. В этом случае основным лечением является устранение причины. Последствия могут быть крайне неблагоприятными, до полного облысения при увеличении очагов. Но у вас к этому предрасположенности нет. так как обычно встречается у детей раннего возраста на фоне аутоиммунных гормональных нарушений организма.


Доброго времени суток, Надежда. Я бы рекомендовала вам подлечить эти очаги. Тогда ситуация лучше станет. На данный момент советую попить витамины группы В


Надежда, пишите о выбранных витаминах и результатах.