Консультации

Началось истончение волос по всему телу

Вопрос #6522

Добрый день! Мне 24 года, рост 168 см, вес 60 кг. Меня уже более полугода беспокоит истончение волос. Выпадение есть, но не критическое (в пределах 100 волосинок в день). Сама проблема именно в истончении не только волос на голове, но и бровей и ресниц, волосков на ногах и в подмышечных впадинах. Сдавала анализы на гормоны - все показатели в норме, гормоны щитовидной железы тоже. Уровень гемоглобина и сывороточного железа также в норме. Обращалась к трихологу, он выписал перфектил и билобил форте. Перед началом повсеместного истончения волос были стрессы, но некритические. За три месяца до проблемы переболела ангиной ( но ангины со мной случались и раньше). Пила пантовигар - эффекта нет. Хвост стал тонким, хотя до этого волосы были толстые и пышные. Меня беспокоит вопрос: какими болезнями может быть вызвано такое состояние, что проверить в таком случае. И главный вопрос: как долго ждать восстановления толщины волоса. Потому как выпавший волос может вырасти таким же здоровым, а вот на месте истонченных растут только тонкие. Спасибо!


 Продолжение вопроса №6522 Спасибо за ответ! Да во время ангины пила Амоксиклав. Микрофлору желудка не восстанавливала. Могли ли антибиотики так повлиять на волосы на протяжении вот уже больше полугода? Больше с тех пор не болела. Подскажите, что нужно принимать, чтобы восстановить желудок в таком случае, и сделать, чтобы быстрее восстановить волосы? Они до сих пор выпадают чуть в больших количествах, чем обычно. Спасибо!

Ответ

Доброго времени суток, Анастасия. Прошу прощение за поздний ответ. Такие симптомы могут быть после приема антибиотиков. Вы амоксиклав пили? Восстанавливали потом микрофлору кишечника с помощью пробиотиков?


 Доброго времени суток, Анастасия. Для восстановления микрофлоры кишечника нужно использовать пробиотики, к примеру, линекс или Бифидумбактерин. Продолжайте пить витамины для волос.