Консультации

Как остановить выпадение волос?

Вопрос #8149

Добрый день! Выпадение волос началось примерно в мае 2014 года, после вторых родов и продолжается волнообразно уже 2,5 года. В июле 2015 прошла обследование у трихолога. Анализы крови показывали пределы нормы, результат трихоскопии показал дистрофичные корни волос и жирную себорею. Пропила курс витаминов и использовала шампунь оптима и био-ботаническую сыворотку системы4. Казалось, что спустя два месяца волосопад начал уменьшаться. В тот же момент, в августе 2015, прекратила ГВ и начались месячные. Очень обильные. И в сентябре 2015 я испытала сильнейший стресс, на фоне семейных разногласий. Примерно через месяц, октябрь 2015, волосы посыпались вновь со страшной силой. На свой риск, глядя на очень обильные месячные и слабость, пропила препарат железа, хотя недавний анализ на гемоглобин показывал 140. Через две недели волосопад снизился, но был чуть выше нормы. После препарата железа пропила витаминно-минеральный комплекс. Затем, в январе-феврале 2015 нарос отличный ёжик. Густой и плотный. В марте-апреле была хорошая густота и объем. Трихолог на осмотре отметил, что волосы стали толще и появился прирост волос. В целом состояние здоровья намного улучшилось, но все так же продолжалась нервозная обстановка, которая длилась еще около полугода. В первых числах мая заболела ангиной, пришлось пропить двойной курс антибиотиков. В то же время назначили КОК клайра, для лечения обильных месячных. И в мае-июне я заметила, что выпадение вновь усилилось и начали выпадать новые короткие волоски. Выпадение при головомойке составляло порядком 150 волос. При расчесывании - 70 волос. Пила витамины. Но ситуация не улучшалась. В августе 2016 прекратила прием КОК. В сентябре 2016 волосопад усилился и продолжается по сей день. Подскажите, чем можно помочь своим волосам? Понятно, что повлиять могли все происшествия в комплексе, но хотелось бы примерно узнать сколько такая реакция может длиться?! Планирую пропить Пентовит и вит. А. Мои последние анализы Гемоглобин 146, железо 20,1. Гормоны все в пределах нормы (ЛГ 5,74. ФСГ 7,29. Пролактин 313. Эстрадиол 0,07. Тестостерон1,76. Прогестерон 3,22. ДГЭАс 1,16. Прогестерон 17ОН 3,36 ) только немного завышен кортизол. По щитовидке узи и гормоны в пределах нормы.

Здравствуйте! Предыдущий вопрос был под #8149. Сейчас месячные стали менее обильными. Лечение помогло. Но ведь волосы стали выпадать еще до прекращения приема КОК. Оно пришлось как раз на момент начала приема КОК и сильной ангины. Разве могут волосы так скоро отреагировать? Стали выпадать и короткие новые волоски. Еще не понятно, что при приеме препарата железа с вит.гр В. на 6 день приема волосопад при головомойке сократился втрое. Но в то же время я сдала кровь и анализ показал гемоглобин 146, а железо 20,1. И терапевт запретила мне пить железо, пояснив, что у меня его в избытке. И через несколько дней, после прекращения приёма, волосопад снова усилился. Дело в железе или вит гр В? Что могло помочь волосам за эти 6 приёмов таблеток? Спасибо, большое, за Ваши ответы.

Добрый день. Есть результаты двух трихограмм при волнообразном выпадении волос сверх нормы в течении двух лет после родов. Первая от января 2016 года: Всего волос 342 см/кв. Терминальных волос 331 см/кв (97%). Веллусных волос 11 см/кв (3%). Тонких волос 45%. Средних волос 52%. Толстых волос 3%. Вторая трихограмма от июля 2016: всего волос 358 см/кв. Терминальных волос 331 см/кв (93%). Веллусных волос 27 см/кв (7%). Тонких волос 6%. Средних волос 68%. Толстых волос 26%. Сейчас выпадение сверх нормы продолжается. Интересует возросший процент веллусных волос. Т.е. за пол года, при выпадении сверх нормы, количество терминальных волос осталось прежним, но к ним еще наросли веллусы? О чем это может говорить? Сейчас столько страшилок про АГА, что дурно становится. И еще, при анализе на гормоны результат тестостерона 1,76 и ДГЭАс 1,16. Всё в пределах нормы. Может ли это означать, что АГА нет?

Ответ

Доброго времени суток, Анна. После отмены Кое практически всегда происходит усиленное выпадение волос. Не волнуйтесь. Это пройдёт. На данный момент рекомендую систему ОПТИМА от выпадения. А проблема с менструацией решена?

здравствуйте, Анна. Препараты железа не действуют так быстро. А вот витамины группы в играеют немаловажную роль в лечении алопеции засчет действия и на нервную систему в том числе. стрессы и дегенеративные заболевания позвоничника частые  причины алопеции. 

здравствуйте, Анна. Для постановки диагноза АГА необходима трихограмма с 2 зон головы. В данном случае отражается только динамика.