Консультации

Истончение и выпадение волос

Вопрос #7430

Здравствуйте! Беспокоит истончение и выпадение волос. Выпадают равномерно по всей голове, с белым мешочком на конце, или узелком. Выпадают волосы разной длины, как старые, так и отрастающие. Новые волосики растут, но многие очень тонюсенькие. Выпадают уже более 3-лет. Волосы стали очень тонкие, как паутинки. Но сохранили свой блеск, гладкость и рост нормальный. Также рвется легко, эластичности нет, или это из-за того что стал тонкий. Феном не сушу, щипцами не пользуюсь, волосы никогда не красила. Голову мою 2 раза в неделю. Гормоны сдавала почти все (ТГ – 1,4 нг/мл; Ат-ТГ – 4,6 МЕ/мл, АКТГ – 24 пг/мл; ТТГ – 1,85 мМЕ/л; Т3 общий – 2,18 нмоль/л, Т4 свободный 13.67 пмоль/л; АТ-ТПО – 10,37 Ед/мл; ФСГ – 2,97 МЕ/л; ЛГ – 3,56 МЕ/л; Тестостерон общий 0,54 нг/мл; пролактин – 4,57 нг/мл; эстрадиол (медодом ИФА) – 21,8 пг/мл; прогестерон – 0,37 нг/мл), повышен чуток кортизол 763 нмоль/л. Проверила железо, а именно ферритин – 10. Щитовидку проверила, УЗИ, там все нормально. Яичники УЗИ, сказали, что все нормально, но у меня не регулярный цикл и болезненный. Мне 25 лет, не рожала. Из-за стрессов иногда воспаляется желудок, ставят поверхностный гастрит. Еще часто более простудными заболеваниями. Сейчас пью железо и витамины, уже месяц, улучшений пока нет. Стоит проверить дигидротестостерон? Что еще проверить, чтобы найти причину истончения волос и их выпадение? Спасибо!


Здравствуйте! Я задавала вопрос #7430. Витамины пью Перфектил и железо - ферретаб. Скажите еще пожалуйста, ведь прогрессирующее истончение волос может быть симптомом андрогенетической алопеции? Что нужно для того, чтобы ее выявить? И стоит может сдать на микроэлементы – магний, медь, цинк? Может из-за нехватки какого-нибудь из них волосы истончатся? И есть ли необходимость проверить еще тестостерон свободный? Спасибо!

Ответ

Здравствуйте Екатерина. Анализов вы сдали достаточно. Верояно, причина в стрессе. Продолжайте пить витамины. Если пьете компливит, рекомендую заменить. Также необходимо местное лечение. Подойдёт Оптима против выпадения волос.


 Для подтверждения/исключения диагноза необходимо сделать трихограмму и анализ дгэа-с. Истончение волос при АГА является одним из основных стмптомов.