Консультации

Диффузно-токсический зоб, волосы сильно выпали

Вопрос #5135

У меня диффузно-токсический зоб,прооперировали заново появилась.3-года назад волосы выпадали редко,а год как очень сильно выпадают уже спереди и сзади очень сильно выпали страшнл смотреть в зеркало,и мыть волосы.

Ответ

Добрый день, Егяна. Для нормального роста волос необходимо нормализовать гормональный фон. Гормоны щитовидной железы, в частности тиреотропный гормон оказывают сильное влияние на фазы роста волос. При гипотиреозе выпадение происходит, как правило, диффузно, то есть по всей поверхности, при гипертиреозе-очагово. Поэтому вместе с эндокринологом нужно подобрать оптимальное лечение. В другом случае, лечение алопеции будет не целесообразным. 

Так как причина вашего выпадения волос вполне очевидно связана с перенесенной операцией, я бы рекомендовала сосредоточиться на решениях, маскирующих проблему потери волос. В Вашем случае можно было бы попробовать либо загустители волос http://www.hairdesign.ru/hair-thickeners.html, либо метод замещения утраченных волос http://hairdesign.ru/non-surgical-hair-replacement.html Для профилактики дальнейшего выпадения волос можно применять наружные средства, стимулирующие рост, улучшающие кровообращение в области волосяных фолликулов, но эффект в данном случае может быть ограничен.